Консультация маммолога /

Быстрый рост фиброаденом. — вопрос №1890255

В июле поставила ВМС "Кайлина (после удаления полипа в полости матки, по назначению врача), параллельно удалили из молочных желез 6 фиброаденом. Через 5 мес обнаружила новое образование в МЖ размером 2,5 см, гистология показала филлоуидную опухоль (доброкачественную). Гинеколог по УЗИ сказала что спираль стоил хорошо, и всё в целом идеально, не хотелось бы удалять спираль. Но возможно именно она даёт рост опухолей в МЖ, но если убрать спираль, будут появляться вновь полипы в матке, как мне быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Спираль оказывает только местное действие.
Та концентрация гормона просто не способна системно воздействовать на организм и в частности молочную железу. Так что причина не в спирали.
Вам назначали индинол форто?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, мне ничего не назначали

Онколог, Терапевт, Маммолог
Для снижения скорости деления клеток фиброаденомы: Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 месяцев.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких доказательств, что гормональные препараты, в частности ВМС хоть как-то влияют на рост и образование фиброаденом и филлоидных опухолей!
Это миф!
Ничего убирать не нужно.
Нет никаких достоверно известных причин появления ФА и их роста
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Спираль действует местно и не влияет на развитие и рост фиброаденом. Ничего убирать не нужно. Планово раз в 6 месяцев проходите узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно было установить ВМС Мирена. Кайлина имеет низкую дозу гормонов, достаточную только для надежного контрацептивного эффекта.
Нет влияния левоноргестрела на молочные железы. Никакой связи с ростом ФА. Причины появления и роста ФА на сегодняшний день не установлены.
Проводите узи каждые 6 месяцев, иного не требуется
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Спираль не убирайте, её действие местное и никак не влияет на ФА! Сейчас вам показано только наблюдение - узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Не переживайте ? ВМК оказывает только местное действие. На ткани молочных желез она никак не влияет.
На образование новых кист играет роль множество факторов, самым главным является стресс (особенно, хронический), так же гормональный дисбаланс и тп.
ВМК удалять нет необходимости.
Для профилактики роста и образования новых кист рекомендую:
- Индинол Форто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев
+ Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
- контроль УЗИ через 6 месяцев.