Выделения во время беременности

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли скудные светло-коричные/светло-розовые выделения на фоне беременности быть нормой? Срок 5 недель, 6 дней. Такие же выделения были на сроке 5 недель, 1 день. В тот же день было проведено трансабдоминальное УЗИ, по результатам которого в полости матки, по правой боковой стенке плодное яйцо d-8.5 мм, желточный мешок +, плод четко не дифференцируется. Выделения завершились самостоятельно и не беспокоили до сегодняшнего вечера. ХГЧ 7 февраля — 7402 10 февраля — 17219 Принимаю Утрожестан 200 мг вагинально на ночь, а также Фрагмин 2500 (гетерозиготная мутация Лейдена). Прогестерон 27 января — 89,2 29 января — 85,3 2 февраля — 86,5 7 февраля — 73,7 10 февраля — 64,4 Спасибо!

27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 67·Эвелина

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепленные выделения на фото могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях ( судя по фото ) рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме кровоостанавливающих , например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о том чтобы увеличить дозировку прогестерона - утрожестан 200 мг до 2 х раз в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Хгч сдавать уже неинформативно
После того как беременность подтверждается в полости матки , за развитием беременности рекомендуют наблюдать только по узи. Прогестерон во время беременности так же неинформативно сдавать , так как он может меняться в течение дня несколько раз

Так же рекомендуют пройти узи и оценить развитие беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр у акушера-гинеколога, чтобы понять откуда именно кровит. Если кровянистые выделения будут из цервикального канала, скудно, то возможно повысят дозировку Утрожестана 200 мг до 2-3раз в сутки, если на кресле во влагалище явно кровянистые выделения, то дополнительно рекомендуют кровоостанавливающие препараты, при беременности это Транексамовая кислота, либо госпитализация. Если кровянистые выделения связаны с поверхностью шейки матки, повреждением слизистой влагалища, то просто наблюдение. При жалобах-увеличение в объёме кровянистых выделений, появление выделений ярко-алого цвета, спастических болей внизу живота-рекомендуется госпитализация в гинекологический стационар. Хгч у вас растёт хорошо, рекомендую также ультразвуковой контроль при беременности через 7-10 дней после предыдущего обследования с целью верификации эмбриончика.

Принятый ответ

Добрый день. Да, каждая четвертая беременность малого срока сопровождается подобными выделениями и те выделения , фото которых Вы прикрепили обычно не вызывают тревоги, скорее всего связаны с произошедшей имплантацией.

Дело в том, что сейчас не нужно уже ориентироваться на значения ХГЧ.
При таким высоких значиениях на
УЗИ можно обнаружить плодное яйцо, поэтому запишитесь снова на УЗИ и дальнейшую динамику оценивайте только так.

Анализ на прогестерон для прогноза беременности малоинформативен, он применяется для оценки прошедшей овуляции в цикле.
Нормальные уровни прогестерона сильно варьируются у разных женщин и даже у одной и той же женщины в течение дня.
Единой нормы нижней границы для успешной беременности не существует.
Но у Вас хороший уровень .

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистых выделений во время беременности не должно быть совсем , причинаой может быть гематома, которой не видно на узи, эрозия на шейке матки, либо низкое расположение хориона. Эмбрион появляется только с шестой недели беременности. В данном случае рекомендуется сохраняющая терапия в виде утрожестана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь конечно на ранних сроках беременности кровянистые выделения далеко не редкость. Чаще всего они бывают из-за небольшой отслойки, которую не увидели на узи, либо контактные с шейки матки. В любом случае прогноз благоприятный.
Продолжайте принимать рекомендованную сохраняющую терапию и контроль узи через 7-10 дней.