Матка не очистилась после родов

Здравствуйте. Сегодня 16 день после родов. Где то на 7 день лохии стали скудными. Из-за проблем с грудью я тогда не предала этому значение. На 11 сутки после родов я пошла на УЗИ, и мне сказала что в полости матки есть сгустки без кровотока. (Фото УЗИ прилагаю) сдала анализы в тот же день. С реактивный белок 30. СОЭ -42. (Приложу фото анализов) Врачи из ЖК, настаивали на госпитализации. Температуры у меня не было и нет. Я отказалась, пошла платно к врачу и она назначила следующее лечение: - капельно в/в Митрогил -100 5дней Амоксиклав 1000 2 раз в день -5дней Пробиотики Нош-па в/м 1 раз в день 3 дня Через 40-60 минут окситоцин 1 ампула -1 раз в день - 3 дня Перца водяного экстракт 15к х 3 раз в день. -5 дней Правильно ли назначено лечение? Потому что никаких изменений я на данный момент не чувствую. Ни сокращения матки, ни выделений каких то обильных нет. Стоит ли увеличить дозу перца водяного, или окситоцин? Сегодня 3 день как делаю лечение. Не хочу идти на чистку. Очень боюсь. Каковы шансы того что я смогу очиститься сама? И на сколько все плохо по анализам?

33 года
20 Июля ·Просмотров: 89·Ума

Принятый ответ

Здравствуйте , результаты анализов могут быть характерны для воспалительных осложнений после родов , в таких случаях рекомендуется провести назначенное противовоспалительное лечение и через 5 дней сделать контроль УЗИ , если матка не опорожнится полностью, то следует провести стационарное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что входит в стационарное лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чистка?

Если будут сохраняться сгустки в полости матки , то как правило проводится инструментальное их удаление , чтобы препятствовать распространению воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нельзя попробовать свечи бускопан ректально? Они мне хорошо подготовили шейку к родам. Возможно они помогут раскрыть шейку, и тогда выделения лучше пойдут

В данном случае Бускопан не показан , так как нарушение сокращения матки может быть из за воспалительных осложнений, не переживайте , все необходимое лечение вам назначено , следует его провести и сделать контроль УЗИ после этого .

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне назначенной противовоспалительной и сократительной терапии рекомендуется выполнить контроль узи в динамике чтобы оценить опорожнилась ли матка. Выделения усилились? Вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения в какой то момент полностью прекратились. После лечения они возобновились но все еще скудные. В основном мазня на прокладке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мы на ГВ, это одна из причин по которой я не хочу на чистку

Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди, лежите на животе для лучшего сокращения матки, повторите на 5-6 день контрольное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если откажется что матка не уменьшилась или уменьшилась но незначительно, в таком случае мне стоит идти на чистку или продолжать ждать выделения ?

Если данные по УЗИ останутся без изменений, то в таком случае показана вакуум аспирация полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно попробовать свечи бускопан ректально? Они мне помогли во время родов. Сгладить шейку

Да, можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сделала УЗИ. С 18мм , матка уменьшилась до 16мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказала можно еще походить до субботы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение не продлила

Конечно после лечения сокращение незначительное. Выделения продолжаются или совсем незначительные? Если в субботу картина по УЗИ не изменится то рекомендуется вакуум аспирация полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация на самом деле не критичная . По узи и по крови данных о воспалительном процессе нет. Настойка водного перца обычно принимается по 40 капель 3 раза в день. Окситоцин если в ампуле 1 мл может быть увеличен до 2 мл.
Вы грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я кормлю грудью. Молоко как будто с каждым днем все меньше и меньше. Хотя после окситоцина должно было стать больше?

Да, прием окситоцина может стимулировать лактацию. А кормление грудью усиливается сокращения матки. Чтобы молока было больше рекомендуется как можно чаще прикладывать грудь. Стараться соблюдать правило - одно кормление одна грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так и делаю. Но результата пока что никакого. Может ли быть что из-за моего состояния , то что матка не очистилась , и воспалительный процесс в организме, по этой причине молоко вырабатывается плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что С-реактивный белок 30 это не говорит о восполнении ? И СОЖ тоже 42

Анализы вполне соответствуют послеродовому периоду. Такие показатели не говорят о активном воспалении

То, что есть суд инволюция матки связано с малой лактацией, так как оба состояния связаны с дефицитом ок си тоцина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно попробовать свечи бускопан ректально? Я их ставила во время беременности, для подготовки шейки матки

Да, вместо ношпы можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сделала сегодня контрольное УЗИ. Матка с 18мм уменьшилась до 16мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит еще надеяться и ждать или лучше пойти на чистку?

Эффект от лечения незначительный, поэтому все же стоит рассмотреть вакуум-аспирацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом случае Нет, матка постепенно ещё будет сокращаться и опорожняться, можете использовать Окситоцин и принимать настойку, контроль УЗИ Через несколько дней, для антибиотиков нет никаких показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что С-реактивный белок повышен? И СОЭ тоже? Разве это не показания для антибиотиков ?

Нет, после родов эти показатели могут быть повышены, если самочувствие в норме и нет жалоб, то препараты не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вы можете сказать по поводу свечей бускопан ректально, чтоб снять спазм с шейки , может тогда сгустки начнут выходить? У меня просто щека усю жизнь была дубовая. И перед родами я ставила эти свечи для подготовки шейки к родам.

Можно использовать, никакого вреда не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сделала контрольное УЗИ. Матка с 18мм уменьшилась до 16мм

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие усиления выделений на 3-й день лечения еще не говорит о его неэффективности.

Основная оценка - по контрольному УЗИ.

Если сгустки уменьшаются и нет температуры, боли и неприятного запаха выделений, есть шанс избежать хирургического вмешательства.

Если же изменений не будет или состояние ухудшится, может потребоваться вакуум-аспирация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но в идеале у меня ведь должны выйти сгустки? Или это может быть и кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот думала может поставить свечи бускопан ректально. Чтоб снять спазм с шейки матки? И тогда может выделения вышли бы?

Должны быть выделения (необязательно в виде сгустков).

Да, можно попробовать и их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свечка бускопана ничего не изменила. Настойку черного перца перестала пить, на ногах появились мелкие синячки. И коагулограмма не очень хорошая

Здравствуйте!
Не переживайте. В такой ситуации можно рассмотреть вариант применение но-шпы и окситоцина 2 раза в день по назначенной врачом схеме и увеличить количество дней до 5. Если нет болевого синдрома и повышения температуры тела можно проводить амбулаторное наблюдение.
Почаще прикладывайте малыша к груди и почаще лежите на животе, это поможет матке сократиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А можно ставить свечи бускопан ректально, чтоб снять спазм с шейки матки. Она у меня дубовая всю жизнь была. Может она закрыта и не выпускает эти выделения?

Иногда в такой ситуации могут быть использован папаверин или бускопан, но данные о попадании метаболитов этих лекарств в грудное молоко ограничены.