Консультация нейрохирурга /

Грыжи встать не может сделали МРТ — вопрос №2676512

Вы были у врача
30.11.2024 : МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (НА ТОМОГРАФЕ 1.5 ТЕСЛА)

Плановое Амбулаторный
Результаты исследования :

Исследование поясничного отдела позвоночника выполнено на уровне Th12-S4 в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях в Т1, Т2 ВИ, ИП STIR. Поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости не отклонена. Определяется ретролистез L5 позвонка на 5 мм. Форма и высота тел позвонков сохранены. МР-сигнал от позвонков неоднородный за счет дегенеративных изменений костного мозга, на уровне L5-S1 изменения по типу Modic-I. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, деформированы хрящевыми узлами глкбиной до 2 мм. Снижена высота межпозвонкового диска L5-S1, МР-сигнал от данного диска на Т2 ВИ гипоинтенсивный за счет дегенеративных изменений. Умеренно снижена высота диска L4-5, МР-сигнал от диска умеренно снижен. В сегменте L4-L5 определяется задняя правосторонняя фораминальная грыжа диска размером 6 мм, стенозирующая правый корешковый канал с компрессией правого корешка. В сегменте L5-S1 задняя медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска размером до 13 мм, компремирующая правый корешок и передние отделы дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 8 мм. На других уровнях позвоночный канал не сужен. У углов тел позвонков определяются краевые остеофиты. Межпозвонковые суставы с признаками артроза. Спинной мозг прослеживается до уровня L1, обычной конфигурации, структуры и МР-сигнала. Корешки спинного мозга и конского хвоста без патологических изменений. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в форме остеохондроза, спондилоартроза. Грыжи межпозвонковых дисков

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжи безпозвоночных дисков, лишний вес и сахарный диабет

Нейрохирург
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела позвоночника у Вас описывают большую грыжу диска L5-S1 со стенозом позвоночного канала и компрессией нервного корешка. Это значит, что грыжей зажат нерв, иннервирующий ногу.
У Вас сильные боли в правой ноге по задней поверхности?
Клиент
Да, лежу в больнице в неврологии, лечился дома, не помогло лечение. Увезли на скорой 21 числа. Неделю лежу не могу встать нарушены двигательльные функции встать не могу испытываю сильные боли, жжение в правой ноге. Ходить не могу. Трамрдол ставят

Клиент
Жгучая боль правой ноги до колена, сегодня 7 день лечения в стационаре, чувствую онемение пальцев, жгучая боль, ходить не могу. Даже платную скорую нанимали, чтобы свозить меня на МРТ, так как передвигаться не могу, боли очень сильные трамадол и кетарол не помогают
Клиент
Сегодня появилось немение пальцев ноги, на больной ноге очень больно лежать, трамодол и кетарол в капельнице не помогает, витамины и противовоспалительные также не помогают
Нейрохирург
Вас консультировал нейрохирург? Если в больнице есть отделение нейрохирургии, то нейрохирурга можно пригласить на консультацию.
Большая грыжа диска с грубой компрессией корешка, сильный болевой синдром, ограничивающий активные движения, онемение в ноге, неэффективность консервативного лечения, есть смысл рассмотреть оперативное лечение. Физиолечение и иглоукалывание вряд ли помогут в таком случае. Вам назначены серьезные препараты и даже они не справляются.
Клиент
Нейрохирурга в этой больнице нет, в понедельник еще уточню.

Утром ещё хуже нога все немеет боли адские я уже до туалета дойти не могу.
Подскажите какая вероятность что операция поможет?долго ли идет восстановление?получится ли вернутся к прежнему образу жизни?
Нейрохирург
После операции боли в ноге быть не должно полностью.
Восстановление идёт от 3 до 6 месяцев. Через 6 месяцев возможен полностью прежний образ жизни. Через 3 месяца с ограничениями, если Вы, например, занимаетесь спортом или у Вас очень тяжёлый труд.
Клиент
Обещали нейрохирурга с другой больницы.

Может стоит настоять на переводе в другую больницу? Или в России так не практикуют?
Считается это операция? Или нужно стоять в очередь на нее?
Клиент
Плановая операция или срочная? Каждый день становится хуже и уже а трудом встаю до уборной
Нейрохирург
В каждой больнице и в каждом регионе свои порядки. Мы таких пациентов, как Вы, забираем на операцию сразу из неврологического отделения или даже из других больниц.
Я думаю, Вас могут перевести сразу в нейрохирургическое отделение, после осмотра нейрохирурга этого отделения.
Я бы сказала, что операция срочная изз-за гипералгического болевого синдрома (сильные боли в ноге, грубое ограничение активных движений).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На уровне l5-s1 есть крупная грыжа со сдавлением нервного корешка-который отвечает за иннервацию нижний конечностей и сдавлением позвоночного канала.
Скажите чем уже лечились? Нарушений тазовых функций нет? Слабости в ноге?
Клиент
Да, лежу в больнице в неврологии, лечился дома, не помогло лечение. Увезли на скорой 21 числа. Неделю лежу не могу встать нарушены двигательльные функции встать не могу испытываю сильные боли, жжение в правой ноге. Ходить не могу. Трамрдол ставят, противовоспалительные капельницы и уколы но лечение не помогает
Невролог, Рентгенолог
В таком случае показана обычно консультация нейрохирурга.
Если в больнице есть нейрохирургический стационар можно попросить консультацию врача.
Клиент
Встать не получится? Только операция? Раз лечение мне не помогло?
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее будет операция, так как грыжа большая
Даже если обострений пройдет, то не исключено в скором времени повторное обострение
Клиент
А медикаментозное лечение или иглоукалывание,физиолечение актуальны в этом случае или без операции не обойтись?
Невролог, Рентгенолог
Сначала в любом случае медикаментозное лечение, поэтому вы лечитесь в неврологии, физиолечение и лфк в том числе и если уже ничего не помогает, то операция.
Операция на ваше усмотрение, заставлять ее вас делать не будут. Но тк грыжа большая и есть воздействие на структуры, то скорее всего все же поможет только операция.
Клиент
А почем уже 7 дней в стационаре и лечение не помогает, сегодня даже обнаружил несение в пальцах ноги
Клиент
Немение, улучшений нет никаких
Невролог, Рентгенолог
В будни попросите лечащего врача, чтобы на консультацию позвали нейрохирурга
Клиент
Хорошо спасибо
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ имеется довольно крупная грыжа L5-S1, которая скорее всего является причиной болей. Необходима очная консультация нейрохирурга, нужно смотреть снимки, скорее всего потребуется оперативное лечение.
Клиент
Насколько сложная операция? Я не могу встать очень сильные боли нахожусь в стационаре в неврологии но лечение не помогает, даже очень сильные обезболивающие не помогают. Встать не могу со вчерашнего дня чувствую немение в ногах, даже до туалета дойти не могу очень сильные боли.
Клиент
В стационаре не нейрохирурга должен приехать с другой больницы, если такая картина что встать не могу - это считается срочной операцией или в больницах ставят на нее в очередь?
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае не исключается что может потребоваться операция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками для решения вопроса об операции сроках ее проведения
Клиент
Аркоксия читал много где, , что это за таблетки? Я сейчас лежу в стационаре и встать не могу обезболивающее мощное трамадол ставят вместе с кетаролом не купирует боли, встать не могу уже неделю, раньте до туалета мог дойти, теперь даже не могу дойти до туалета стало только хуже
Нейрохирург, Рентгенолог
Тогда в данном случае показана операция, так как купировать постоянно и длительно боли наркотическими анальгетиками нельзя
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Грыжа достаточно больших размеров, сдавливающая нервные корешки
Так же с целью снятия болевого синдрома, рекомендую
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо перевели в больницу завтра иду на операцию