Консультация стоматолога /

Хрустят коронки — вопрос №1688138

Первые коронки установили в 20 м году, верхняя левая лопатка ходила с хрустом- щелчком, при осмотре все те было, но это движение так и было всю носку.
Так вот, сейчас, в октябре, установили новую коронку и тот же зуб так же ходит. Первый раз на новых почувствовала 3 го ноября, потом повторилось 12 и 13 го
Коронка будто отходит на мм вверх, нажимаю на неё пальцем и она встаёт на место с чувством вроде, как щелчок или хруст, не знаю как сказать, как чувство перетирания песка может....
Пальцем трогаю коронка стоит плотно, не ходит при усилиях пальцев.
Не знаю имеет ли значение, но сейчас в районе этого зуба воспаление десны небольшое (ощущение, что что то застряло между виниром и этой лопаткой, мажу метрогил денте)
Сегодня была у стоматолога, сделали рентген, осмотрели, потрогали, сказали ок все, следующая диагностика просто снимать коронку, возможно проблема в штифте.
В общем это что такое может быть, это опасно, ждет и тд.

Возраст: 25

Хронические болезни: Розация, спкя, гастрит

Стоматолог
К сожалению,только по описанию ситуации и данным рентгновского обследования,сложно говорить конкретно. Скорее всего доктор прав и проблема в фиксации вкладки, а возможно в не очень качественно пролеченных каналах. Судя по рентгеновскому снимку ,похоже не допломбирован канал до верхушки. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. До того ,как снимать коронку ,нужно проверить все возможные варианты возникновения жалоб. Подскажите, пожалуйста,нет во рту кисло-солёного привкуса как-будто лизнули батарейку?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, постоянно такого нет, есть только привкус крови при кровоточивости десен

Стоматолог
Тут надо смотреть не травмируют ли коронки дёсны ,возможно коронки шире чем должны быть или сильно давят на десну если они глубже чем надо сидят на зубе. Тут нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Для лучьшего понимания ситуации, поробуйте сделать чёткое фото зубов с кортинками ,чтоб хорошо были видны и коронки и десны ,так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, добавила фото. Врач при осмотре сказал все окей, проверил все, даже прикус.
Плюс проблема в том, что и на старой воронке та же проблема была, врач при замене не обнаружил странностей и поставил новые в октябре, у которых та же самая картина.
Десна видна воспалена, но мне сказали так будет постоянно
Стоматолог
Спасибо большое за информацию, судя по фото ,ничего креминального не видно. Можно предраться к глубокой посадке корнок под десну ,но если коронки уже были на этих зубах и вкладки старые ,которые были до замены коронок, то по-другому уже и не сделать. Так корнки сами по себе сделаны хорошо и сидят хорошо , десна на фото в порядке,можно предраться к некой отёчности дёсны у правого бокового резца , но повторюсь, фото не может передать всех нюансов происходящего. Если аналогичные жалобы были и до смены коронок , возможно причина в зубах . Прежде чем снимать красивые и достаточно добротно сделанные коронки , надо проанализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и оценить качество лечения зубов. Возможно причина в этом . А если не разобраться в происходящем,так и будут переделывать коронки без ощутимого результата.
Клиент
Андрей, что мы увидим на кт? Какие диагнозы нужно исключить?
Стоматолог
Надо понять как пролечены каналы, нет ли изменений у верхушек корней, воспалитеный процессов. Нет ли трещины корня , литые вкладки могут давать избыточные нагрузки на корень . Какое состояние костной ткани ,окружающей зубы ,наличие зубодесневых карманов. Тут впринципе,не очень понятно ,что происходит и потому надо проверять обсолютно все ,что может приводить к подобным жалобам , ем более, что они были и при предыдущем протезировании и повторились вновь. И ещё такую вещь , подскажите, пожалуйста, кода делали эти коронки и Вы ходили с временными ,были ли подобные жалобы?
Клиент
Андрей, на временных было все ок, не замечала щелканья вообще ни в тот раз, ни в этот. Причем до старых я носила пластиковые полгода ( из за карантина)
Насколько я помню.
Как быстро надо делать кт, до лета терпит?
Стоматолог
По фото,вообще все хорошо. Повторюсь ,можно придераться ,но явно ничего креминального,на мой взгляд нет. Если эти жалобы не сильно портят жизнь ,то не обращайте внимание и когда будет возможность и будут специалисты для тритейской консультации,которым можно будет доверять то и займитесь этим вопросом. Если жалобы будут усиливаться то тогда надо будет быстрее и этим начать заниматься. Но , АК ничего критичного не видно и на снимке рентгеновском, хотя он и не передаёт всех нюансов происходящего.
Стоматолог
Здравствуйте
Прицельный снимок засвечен,по нему вообще кажется,что с боковой области кариес пошел на корень
Не понимаю,какой штифт ставили
На вкладку не похоже ,свш нерентгеноконтрастный
По вашим признакам возможно и правда штифт ходит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, загрузила еще снимок, может будет лучше видно, но кариеса врач не увидел, сказал все замечательно, что за штифт стоит я не знаю и узнать не смогу, только фото его есть.
Если штифт ходит, его замена сколько может подождать?
Стоматолог
Да,скорее всего засвечивает просто
По фото все нормально,не могу сказать,что что-то не так
Максимум что может быть-расцементировка вкладки,будет подвижность,потерпит пока
Клиент
Виктория Алексеевна, это то, что имел ввиду врач под фразой проблема в штифте? Те вкладка это и есть штифт, а то я запуталась совсем...
Стоматолог
Да ,вкладка-это вид штифта
Ну по снимку они у вас довольно короткие,должны быть на 2/3 канала,ну и потолще вообще,иначе расцементировка может быть
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по жалобам-частичная расцементировка штифтовкладок,НО 3 года с частичной расцементировкой проходить нельзя-уже или была бы полная расцементировка или корень треснул(зуб при этом болит). Если бы действительно экскурсия шитифта и коронки была целый миллиметр, это видел бы врач. Скорее имеется небольшая подвижность полностью зуба?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, я не поняла вопроса, что значит полностью зуба?
Стоматолог
имеется ввиду, что подвижная не корона искусственная,а сам зуб.
Лучше обратиться на очный прием к другому ортопеду, оценить подвижность зубов и/или культевых вкладок, коронок дистанционно нельзя