Проблемы с суставами.

Добрый день. Год назад начались проблемы с суставами. Года 3 как сильно набрал вес. Так же имеется псориаз. Год назад начал замечать дискомфорт в области суставов коленей, выраженный в виде блуждающих лёгких болевых ощущений (ощущения в виде потягиваний, покалывание, лёгкого воспаления кае будто бы). Ощущения эти блуждающие, могут возникнуть снизу колена, сверху над коленом, по бокам от коленей или ближе к бедру. Потом через некоторое время подобные ощущения стали появляться в локтях и кистях, плюс всё это соправождается щелчками. Сильной или выроженной боли нет, скованности и отёка тоже. Иногда ощущенич могут услится после физической нагрузки. Так же по анализам повышенная мочевая кислота - 456. На данный момент сбрасываю вес, и принимают глюкозамин, хондроитин, мсм, коллаген, омега 3, экстракт вишневой косточки м гептрал. Был пару раз у врача. В первый раз сказали (провели УЗИ) что суставы разрушены, стёрты почти в ноль. Другой врач сказал, что всё это из за мочевой кислоты, и суставы не разрушены. Не знаю кого слушать. Продублировать решил здесь, услышать третье мнение. Так же несколько дней назад начал применять домашний апарат алмаг. Обычно я хожу 10-14 тысяч шагов без какого либо дискомфорта. Но после вечерено применения аппарата, этот дискомфорт как будто бы появился, как будто бы стало хуже. Подскажите в чем скорее всего причина этого блуждающего дискомфорта, лёгких болевых ощущений и щелчков? В разрушении сустава или в мочевой кислоте и псориазе. Что делать в такой ситуации? Обратимо ли это состояние?

Псориаз, ожирение, всд, остеохондроз
28 лет
26 Марта ·Просмотров: 65·Дентс, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенная мочевая кислота не равно подагра. Подагра это хотя бы один приступ острого покраснения, выраженного припухания, боли. Обычно такие интенсивные приступы затрагивают один сустав и подобные приступы проходят в течение 3-5 дней. Если подобных приступов не было, подагра маловероятна.

Псориаз, конечно, повышает риск развития псориатического артрита, но по описанию данных за артрит нет. Для артрита характерно припухание, длительная утренняя скованность более 30-60 минут, усиление боли в покое и улучшение после нагрузки. Вы описываете не воспалительные боли.

Такие щелчки, покалывания, блуждающие боли часто связаны с механической перегрузкой на фоне избыточной массой тела и физическими нагрузками.

Важно оценить УЗи суставов. При выраженных артрозных изменениях, когда хрящи «стерты в ноль» вряд ли возможны ежедневные длительные прогулки. Поэтому подкрепите проколы, посмотрю что описали, нет ли воспалительных признаков.

Также признаки системного воспаления оценивают по показателям СОЭ и СРБ. Мочевую кислоту без признаков подагры обычно снижают диетой, снижением массы тела.

Применение домашних физиоприборов возможно не даст должного эффекта, если при применении усиливается дискомфорт, лучше воздержаться от его применения до выяснения причин

Арина Игоревна, здравствуйте, значит ли жта перегрузка что сустав разрушается? Обратимо ли это?

Перегрузочные боли могут быть вследствие перегрузки связок, сухожилий, мягких тканей,это не обязательно признак артроза. Такое состояние да, обратимо. Часто достаточно снизить массу тела на 5-10%, чтобы болевой синдром уменьшился

Арина Игоревна, прикрепил последнии анализы

Посмотрела. В целом признаки системного воспаления оцениваем еще по СРБ, а также РФ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имея в анамнезе псориаз, предрасположенность к развитию псориатического артрита возрастает, но по описанным симптомам не описываете жалобы характерные для псориатического артрита: скованность утренняя более 30-60 минут, симметричные боли и отечность суставов.
Протокол узи можете прикрепить для их ознокомления, также рекомендуется сдать оак+соэ и срб - показывают активность заболевания.
На счет повышенных цифр мочевой кислоты у мужчин норма до 420, имеющийся результат не сил но повышенный, если острого приступа подгары ( отечность и гиперемия пальца , обычно 1 пальца стоп ) не было, то такой уровень мочевой кислоты не равно подагра и в таких случаях рекомендуют снижать малопуриновой диетой, цифры не критично повышены, диетой часто снижается

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, какого вероятность разрушения суставов?

Домуллоджон Абдухафизович, загрузил последним анализы

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала оценить нет ли артрозных изменений в суставах и в какой они степени, для этого пройти мрт или рентгенографию суставов, узи не покажет артрозные изменения, узи покажет мягкие ткани ( связки, сухожилии, мышцы )

По анализам воспалительного процесса не наблюдается, соэ в пределах нормы.
Как и выше было указано мочевая кислота незначительно повышена, медикоментозной терапии для снижения мочевой кислоты не требуется в данном этапе