Узи по беременности 7 недель, кисты в яичнике

Здравствуйте, делала узи в 5 недель для подтверждения беременности, повторила через 2 недели, так как на первом сам эмбрион не увидели. На втором узи обнаружили в левом яичники две крупные кисты. Активных жалоб (постоянных болей, выделений) нет. Несколько раз были боли в области как раз левого яичника (недолгие и не сильные, будто укол 1 секунду), вчера была резкая боль при резком подъёме, прошла тоже тут же, потом даже тянущих не было. Объясните, пожалуйста, с чем связано появление этих кист, чем может быть опасно и какое лечение может потребоваться. Никакие препараты гормональные не принимала/не принимаю, беременность первая, наступила спонтанно (даже не запланированная). Сейчас пью витамины - йод, фолиевую кислоту, вит. Д. К гинекологу пойду в ближайшее время, но хотелось бы сейчас понять, что это, в то врач узи меня запугала - вам срочно к врачу, скорее всего нужно будет пить гормоны..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это киста желтого тела, образование, которое появляется после овуляции, когда фолликул выпускает яйцеклетку. После овуляции фолликул трансформируется в желтое тело, которое вырабатывает прогестерон для поддержания беременности. Если беременность наступила, желтое тело продолжает существовать и вырабатывать прогестерон. Иногда, вместо того чтобы исчезнуть, оно может образовывать кисту, которая может быть наполнена жидкостью.
Как только эмбрион сформирует плаценту начиная с 8-10 недели беременности и начнет вырабатывать прогестерон, киста желтого тела начнет регрессировать (исчезать).
Не переживайте, такое часто бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по узи киста жёлтого тела. Это нормальная ситуация, поскольку у вас беременность, эта киста сейчас активно вырабатывает прогестерон. Сейчас она выполняет функцию плаценты, простыми словами. С течением беременности киста самостоятельно регрессирует. Пока никаких действий предпринимать не нужно. Не переживайте!

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, это простая киста жёлтого тела, делать с ней ничего не нужно она рассосётся сама

Здравствуйте!
На УЗИ описано кистозное жёлтое тело, это нормальная структура при беременности, обычно она проходит сама. Лечение гормонами в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо.
Беременность развивается, эмбрион в норме.

В яичнике киста жёлтого тела, это не редко бывает.
Она регрессирует самостоятельно к 12 неделе беременности.
Лечения не требует. Угрозы не представляет