Консультация гинеколога /

Узи при беремености — вопрос №1392703

Здравствуйте. Подскажите делала узи ещё в феврале нашли кисты желтого тела 16на11мм .затем делала снова узи в мае уже желтое тело было 23на20мм.еще нашла спайку но где не сказала говорит такое бывает . И через 5 дней снова цзи уже обнаружила 1плодное яйцо 3мм хоронят кольцевидный,эмбрион и желточный мешок четко не лоцируетются ,а желтое тело в левом яичнике так же 23на20мм. Написано ,что срок 4-5недель следы жидкости за маткой. Тело матки не увеличено. Записалась конечно на 29число к другому гинекологу не из нашего города. Что такое киста желтого тела и по чему так увеличилось объясните пожалуйста

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила и дня 4 болел живот как при месячных сейчас не болит все как обычно.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, УЗИ посмотрела.
У Вас все в норме.
Описано обычное желтое тело, не киста.
Каждый цикл образуется новое желтое тело после овуляции.
В феврале, видимо, у Вас была функциональная киста желтого тела, которая благополучно рассосалась. В мае у Вас произошла овуляция, наступила беременность и образовалось новое желтое тело.

На ранних сроках могут быть незначительные тянущие ощущения внизу живота. Матка начинает рост, тянутся связки. Не должно быть сильной постоянной боли внизу живота и/или кровянистых выделений из половых путей.
Вам показано следующее плановое УЗИ через 10 - 14 дней от предыдущего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желтое тело формируется во время беременности до 16 недель. Иногда кисту путают с желтым телом, такое бывает
Прикрепите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! После овуляции образуется желтое тело. Если беременности нет, оно уходит со сцены и начинается менструация. Иногда так бывает, что ЖТ не уходит и переходит в кисту. Такие кисты доброкачественные и проходят сами в течение 2-3 мес. У вас то , что было в феврале прошло . В мае новое желтое тело образовалось после овуляции. И у вас наступила беременность и желтое тело осталось. Поэтому все у вас более чем нормально.
Вам нужно сделать УЗИ через 10-14 дней еще раз. Для контроля роста плодное яйца и возможной визуализации эмбриона.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день

Спайки мы по УЗИ не ставим, это не корректное заключение.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да витамины я пью давно уже . Ну я не беременна ни когда спайка появилась не понятно от куда
Акушер, Гинеколог
Анастасия, вы не переживайте , это не корректное описание / заключение. Спайки видно на УЗИ только при очень запущенном состоянии. Но если такое есть, то беременность наступить сама не может. Поэтому об этом моменте вообще забудьте просто)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Киста желтое тело подразумевает небольшой участок скопление крови в желтом теле. Яйцеклетка выходит из яичника в овуляцию и на этом месте сосудик всегда подкравливает. Некоторое время киста может сохраняться. При беременности это нормальное явление абсолютно. С этим явлением показано только наблюдение.

Киста желтого тела с февраля уже должны рассосаться. Это новая киста.
Принятый ответ
Клиент
Вера, в том году очень сильно болело в левом яичнике в июне 22 года пошла на узи и вот тогда я узнала что в левом яичнике тоже было желтое тело размер не знаю надо узи смотреть старое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Киста жёлтого тела-не страшна. Это чисто Овуляторные дела. У вас есть склонность к развитию фолликулярные кист. Пока только наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желтое тело - это образование, которое формируется на месте овулировавшего фолликула.
Тногда, если жидкость, которую продуцирует ЖТ, не имеет выхода в брюшную полость - оно формируется в виде кисты. Киста по-гречески - "пузырёк".
На данном этапе ЖТ активно работает и киста вполне закономерно выросла. К концу 1 триместра беременности она будет уменьшаться. Это безобидная киста, делать с ней ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста желтого тела не препятствует развитию беременности.
После овуляции образуется желтое тело. Если начинаются какие- то небольшие сосудистые нарушения в желтом теле, оно увеличивается в размерах и формируется киста.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Желтое тело каждый цикл образуется новое. То что было в феврале, и то что в мае - это разные жёлтые тела. Иногда оно действительно преобразуется в кисту. Но 20 мм - это не киста.
Во время беременности на ранних сроках желтое тело выделяет прогестерон и помогает поддерживать беременность, оно сейчас у Вас должно быть в норме. Не переживайте