По приему лекарственных средств
Мне 67 лет. 6 лет назад прооперирован по поводу обширного инфаркта /резекция верхушки с наложением заплаты/. Через некоторое время появились признаки сердечной астмы. Был назначен престариум по 5 мг. и бисопролол по 5 мг. Симптоматика астмы прошла. Сейчас чувствую себя удовлетворительно, соответственно заболеванию и перенесенной операции. Можно ли отменить какой-то из этих препаратов?
Здравствуйте. Без рекомендации вашего лечащаго врача я бы не рокемендовала отменять рекомендованные препараты. Можно их отменить или нет должен решать ваш лечащий врач, который вас наблюдает.
Здравствуйте, Павел. Нет ни в коем случае нельзя отменять эти препараты. Они нужны для снижения нагрузки на сердце, и обязательны после перенесенного инфаркта. Что можно рекомендовать, так это корректировка дозы в зависимости от уровня артериального давления, частоты сердечных сокращений. Либо же замена на препараты из той же группы (при необходимости). На самом деле, удивлен, что Вы принимаете всего два препарата при таком заболевании.