Консультация детского лора /

Аденоидит — вопрос №1688417

Здравствуйте. Ребенку 5 лет , заболела- 3 дня была температура 38 , потом заложило нос и ничего не высмаркивалось. Капали називин, промывали нос аквамарисом Стронг, высмаркаться так и не удавалось , совсем по чуть-чуть прозрачные выделения только .Ребенок ночь дышит ртом , присутствует храп . Температуры нету. Сходили к Лору , сказала аденоидит. Выписала лечение - ингаляция : називин 4 капли , физ.раствор 4 мл, флуимуцил антибиотик 0.7мл , димедрол 2 капли. Назонекс 1 раз в день . Синупрет 15 капель 3 раза в день . Зиртек 10 капель 1 раз в день.
У меня вопрос по поводу димедрола , стоит ли его добавлять в ингаляцию ? У ребенка есть диагноз правосторонний гемипарез , не навредит ли он? Врач сказала нет, он снимет воспаление . Так ли это ? Боюсь побочных эффектов от препарата получить . Пока в ингаляцию не добавляла его.
Подскажите , верно ли лечение ? Может нужно что-то добавить еще ?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции таким составом вообще делать нельзя, это нестериальные средства, которые не предназначены для ингаляционного введения
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет не сдавали

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Нос промывайте Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - 5 дней, затем Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц чтобы снять отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, Аквамарис Стронг можно применять только 5 дней? Дольше нельзя? И ингаляции получается вообще никакие делать не стоит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните с 5 дней, обычно этого курса достаточно, дольше можно, он не вызывает привыкания

Ингаляции не нужны
Нормализуйте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции с подобными препаратами однозначно больше принесут вреда чем пользы ребенку.
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а какой вред такие ингаляции могут сделать ? Получается вообще не стоит делать никакие ингаляции ?
Клиент
Анна Юрьевна, после називина и аквамариса , отсморкаться не получается . Все как там сидит внутри так и сидит . Как эту слизь убирать оттуда ? Или после назонекса станет лучше отходить?
Детский ЛОР, ЛОР
При насморке нет смысла использовать ингаляции, препараты в нос - капли и спреи работают гораздо лучше.
Димедрол не предназначен для ингаляций- и соответственно его побочные эффекты при попадании в легкие не изучены, могут быть абсолютно любые неприятные последствия такого лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать аспиратор baby vac- он хорошо удаляет слизь из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, про димедрол понятно, а флуимуцил антибиотик тоже эффекта никакого не даст получается ?
Клиент
Анна Юрьевна, аспиратором я пытаюсь удалить слизь , но так же ничего не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики не имеют доказанной эффективности в спреях в нос и ингаляциях, при явной бактериальной инфекции назначают антибиотики внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста еще вопрос , такой спрей как изофра помочь не может ничем ?
Клиент
Анна Юрьевна, И еще вопрос : может ли помочь физиотерапия ?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра тоже по аналогии с флуимуцилом Ит бессмысленно использовать
Физиотерапия используется только в совокупности с основным медикаментозным лечением
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите пожалуйста, когда можно купать ребенка ? Температуры нету . И на прогулку когда можно ? Только когда вылечится полностью ?
Детский ЛОР, ЛОР
Купать под душем можно и сейчас. На прогулку тоже можно, если самочувствие хорошее у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, а голову можно мыть ? Или только тело под душем
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и голову помыть, можно и ванной помыться но недолго
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а спрей для горла Аквамарис Стронг при аденоидите помогает ?
Детский ЛОР, ЛОР
Его можно использовать в нос, тогда он хорошо снимает отек в носоглотке