Варфарин зачем назнчают

Добрый день, маме 6 лет назад назначила врач пить пожизненно варфарин, при ежемесячном контроле МНО. Все дозировка и контроль соблюдались. Диагноз-мерцательная аритмия. Недавно, маму еле откачали в реанимации, 3 дня была между жизнью и смертью,вливали плазму крови и много всего другого. Сказали такое состояние из-за этого препарата, гемоглобин 60,свертываемость крови плохая, синяки по телу были, рвота. Вопрос-для чего назначают данный препарат, если он на столько опасен? Сказали много из-за него попадает пациентов в реанимацию.

Вопрос про маму-Мерцательная аритмия
75 лет

Здравствуйте.
Варфарин назначается для профилактики тромбообразования, т.к. на мерцательной аритмии часто формируются тромбы, которые являются причиной инсультов. Но нужен строгий контроль МНО, минимум раз в месяц сдавать анализ, если доза подобрана. Также нужно сдавать анализ при изменение рациона питания, переходе на новую пачку варфарина, назначение некоторых других лекарственных препаратов.
Если у нее нет искусственного клапана, или некоторых тяжелых пороков сердца(нужно смотреть УЗИ сердца), то можно перейти на прием ПОАК(Эликвис, ксарелто, прадакса), доза определяется по результатам анализов, контроль МНО не нужен, и они намного более безопасны по кровотечениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олег Александрович, спасибо большое за ответ.