Гематурия,кровь в моче
Здравствуйте,маме (73 года)назначен варфарин в доз.4 таблетки,и плагрил 75 мг,три недели не пила плагрил,забыла...потом купила клопидогрель и продолжила пить,при этом появился привкус крови во рту и кровь в моче,позавчера уменьшила 0.25 варфарин,вкус крови ушёл,но кровь в моче есть,вчера ещё уменьшила на 0.25 ,кровь в моче,при этом других симптомов нет,может ли быть это связано с отменой и началом клопидогреля или копать в другом месте?
Здравствуйте, желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Здоровья!
Елена Вячеславовна, спасибо,а может быть воспалительный процесс без боли и без частых позывов?
Да, такое тоже может быть
Елена Вячеславовна, спасибо,завтра всё сдадим
Татьяна, здравствуйте! У мамы только клапанный порок? Или есть ИБС? Как давно назначена двойная терапия плагрилом и варфарином? По возможности сделать ФГДС на предмет эрозий и язв в желудке, пищеводе. УЗИ почек, мочевого пузыря.
Наталья Владимировна, после операции 3 года назад было назначено варфарин под контролем МНО и плагрил ( потому как аспирин ей нельзя) зачем сдавать фгдс,если проблем с желудком нет,все лекарства пьёт под прикрытием омеза,вопрос в моче всего 4 дня после возобновления клопидогреля
Мне не понятен назначения клопидогреля. Зачем 2 препарата. ИБС есть? Если есть, то попробуйте уменьшить дозу варфарина, перйти на плагнил, а не клопидогрел, либо отменить и перейти на защищенные формы аспирина. По поводу ФГДС, Вы писали, что была кровь во рту (исключить патологию верхних отделов ЖКТ)Какое значение МНО?
Почему нельзя аспирин? Непереносимость?
Наталья Владимировна, ИБС есть,так как помимо клапана,было проведено шунтирование,в центре Алмазова назначили два препарата,вкус крови во рту от дёсен,начали кровоточить и появилась кровь моче,а вот когда доза варфарина была уменьшена ,десны перестали кровоточить,а вот кровь в моче ещё есть,с утра больше,в течении дня меньше,но всё равно есть
Наталья Владимировна, МНО 2.76 от 12.08.2024. Норма лаборатории (2.0 -3.5)
Наталья Владимировна, да,непереносимость,к сожалению
Татьяна, учитывая, что есть ИБС и было коронарное шунтирование, принимать препараты из группы клопидогреля или же аспирина нужно, для предотвращения тромбоза шунта, отменятт нельзя. Поэтому, раз на аспирин непереносимость, выбор препаратов из группы клопидогоеля. Если же раньше плагрил переносился хорошо, оставьте его и отмените клопидогрел. Варфарин дозу уменьшите и сделайте контроль МНО (у Вас результат давно был, на дворе уже сентябрь и кровотечение сейчас). Кровь в моче может ещё долго присутствовать в моче как минимум до недели, не пугайтесь. Но все же сделайте УЗИ мочего пузыря и почек, ОАМ.
Наталья Владимировна, спасибо большое,завтра идём на МНО и на УЗИ
Принятый ответ
Здоровья Вашей маме и Вам!
Наталья Владимировна, спасибо
Наталья Владимировна, огромное Вам спасибо вчера поменяли на плагрил,сегодня всё в норме по УЗИ и по ОАК!!! Хорошо,что есть такие врачи!
Подскажите у вашей мамы есть аритмия в анамнезе? Зачем принимать два препарата? Мно давно контролировали? Слишком большая доза Варфарина!!!!
Регина Харисовна, да аритмия есть, после операции назначил центр Алмазова в СПБ,последнее мно 12.08.2024 - 2.76 (рз 2.0 -3.5) т.е получается в середине нормы при применении антикоагулянтов,затем она напрочь забыла по плагрил и через 3 недели опять возобновила
Регина Харисовна, как пояснили в алмаза т.к. была замена клапана и шунтирования назначили сначала аспирин,а потом из-за опасности проблем с желудком поменяли на плагрил,ну и варфарин естественно тоже
Татьяна, я думала что Плагрил уже можно не пить. Я так понимаю после операции прошло 3 года?
Регина Харисовна, да прошло три года,но врачи не отменяют плагрил,контроль каждые пол года,у меня вопрос был в том,что может быть кровь в моче из-за возобновления клопидогреля,ведь кровь ещё разжижилась или же такого не может быть и тогда бежать к урологу
Думаю у вас передозировка варфарином, плюс также не исключено что мелкие камни раздражают хрупкую слизистую и возникает кровоточивость. Думаю вам нужно прямо сейчас обратиться у приемное отделение, сдать мно там же и сделать узи почек и мочевого пузыря
Регина Харисовна, спасибо,ну мы все-таки дождёмся завтра и всё сдадим,в срочной госпитализации я думаю необходимости нет
Я думаю все же что плагрил можно отменить, так как прошло более 1 года после АКШ!!!! Принимают только 1 год !!! Всего вам доброго
Регина Харисовна, спасибо
Здравствуйте пока отменяйте все разжижающие и сделайте узи почек и мочевого пузыря
Гульнара Рафиковна, разве можно просто так взять и отменить варфарин?
Можно, на время, если есть признаки передозировки в виде кровотечений