Воспаление тройничного нерва
Здравствуйте, три недели назад заболели зубы с одной стороны. (За две недели до этого переболела орви.)Пошли к стоматологу, сказали небольшой кариес, лечили зубы две недели. После лечения зубы так и болели то один то другой. После лечения результата нет. Записались к неврологу, врач сказал тройничный нерв назначил- таблетки финлепсин 100 Мг на ночь, амелотекс 7.5 на ночь, комбилипен 2р/д. Ещё с начала заболевания температура вечером 37 каждый день. Лор в норме. С первого дня применения финлепсина стало легче перестали болеть зубы, горло и насморк сразу прошли. Сейчас четвёртый день сегодня опять заболел зуб при нажатии и температура вечером так и держится. Что это может быть? Девочка студентка надо ехать на учёбу а я переживаю из-за температуры . Девочка очень боится сдавать кровь может упасть в обморок, анализы сдавать не соглашается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенографию или КТ челюсти делали? Температура выше 37 не поднимается? Финлепсин дозировку по нарастанию назначили принимать?
Марина Алексеевна, здравствуйте, нет не делали. Температура выше не поднимается, но и не держится постоянно может сама пройти до 36.6
Марина Алексеевна, финлепсин не назначали повышать
Нужно будет выполнить рентгенографию или КТ челюстей.
По хорошему сдать общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Такая температура может быть как вариант нормы.
Финлепсин назначили по нарастанию принимать дозировку?
Марина Алексеевна, рентген челюсти делали, всё в норме
Финлепсин принимают по нарастанию дозировки
100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если болит зуб при нажатии на него, значит его не долечили , периодонтит например есть , прикрепите рез-т рентгена челюсти пожалуйста. Мигрирующая боль то с одной, то с другой стороны и непостоянного хар-ра- это маловероятно что есть воспаление тройничного нерва , там другая клиника. Кровь надо обязательно сдать ( посмотреть гемоглобин , лейкоциты , лимфоциты, СОЭ), а также кровь на СРБ , так будет понятно , есть ли воспаление , есть ли бактериальная или вирусная инфекция. Раньше до ОРВИ темп по вечерам не повышалась? Девочка тревожная?
Татьяна Вячеславовна, девочка тревожная. Температура не повышалась раньше.
Татьяна Вячеславовна, кровь сдадим, но только из пальца согласна сдать
Надо подключить противотревожную терапию , пусть попробует самый лёгкий пока препарат Афобазол 1т.2-3р.сут 1месяц или Афобазол ретард 1таб вечером 1мес. Противовоспалительную терапию продолжить мелоксикамом до 10дней. А какой вес у девочки и есть ли проблемы с желудком ? Обычно 7.5мг это мало
Татьяна Вячеславовна, вес 55 кг. На желудок иногда жалуется
Хотя бы из пальца просто клинический анализ крови?
Татьяна Вячеславовна, спасибо, завтра сдадим
Попробуйте 15мг утром ( после еды, под защитой омепразола за 30мин до еды 2р..д ) 5дней , а потом 7.5 мг 1р.утром 5дней ( его принимают утром чтоб эффект был днём, ночью дочка вероятно нормально спит ведь?
Татьяна Вячеславовна, да спит нормально. Назначали на ночь, так как в ночь были острые боли.
Ездили на консультацию очную к ещё одному неврологу он назначал
Уколы амелотекс мильгамму и на ночь сирдалуд, но лечимся пока что по назначению первого доктора
Амелотекс тоже самое что Мелоксикам, и эффект одинаковый, что в уколах, что в таблетках, Мильгамму можно подключить в таб по 1таб 2р.д 3недели, сирдалуд не надо пока
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ?Необходимо пройти скт челюсти и энмг тройничного нерва По поводу температуры 37.0 по воз считается нормой ,финлепсин можно увеличить дозу для достижения эффекта по 1 т 100 мг -2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва, а либо подтвердится, тогда финлепсин по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в, осиаеавоивайтесь на той дозировке, при которой полностью ушли симптомы, приём месяц, отмена посиепенная.
Все пройдёт, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать кт или рентген челюсти и энмг тройничного нерва
Дозировку финлепсина можно увеличивать на 200 мг в сутки до 800 мг в сутки разделенная на 3 приема, отменять препарат в обратной последовательности