Врождённая диарея

Здравствуйте. Ребенку 1г и 5 мес, обследован. Выявлено нарушение кишечного всасывания, сибр, пеленочный дерматит. Диагноз хроническая диарея. Из лечения принимаем Креон, бактерии, витамин Д. Год назад стул доходил до 15 раз в день,жидкий. Сейчас до 7 раз, кашицеобразной либо жидкий, иногда более сформированный. Ребенок на безмолочной диете, получает смесь на основе гидролизата белка. Из питания лучше всего усваивается говядина, говядина и овощи. Каши не усваиваются, на гречку, рис, овес ребенок реагирует диареей. Из пробиотиков пили Аципол, Комплинекс бэби. На комплинекс бэби стул оформился и сократился до трёх раз в день, но не надолго. Пробовали Максилак Бэби, Баксет бэби, эффект временный. Иммунодефициты ребенку исключили. Каким образом корректировать диету, по сути у ребенка очень ограниченный рацион питания, можно кушать только определенные продукты. Может быть нужно повторить какие то анализы, и сдать другие? Спасибо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Установлена ли причина нарушенного кишечного всасывания? Если есть анализы, то присылайте, особенно важно: копрограмма, анализ на лактазу, обследование на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе, деамидированным пептидам глиадина), кальпротектин, б/х крови (алат, асат, билирубин, срб), УЗИ органов брюшной полости, если делали ректороманоскопию или колоноскопию также присылайте заключение. Еще обязательно напишит ерост, вес ребенка сейчас и при рождении, дату рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Установлен ли тип хронической диареи? Например, хлоридная, натриевая, синдром мальабсорбции? От этого зависит и набор обследований, и диета. В целом при нарушении усвоения веществ контролируются такие показатели как гемоглобин (смотрится в общем анализе крови), далее идет биохимия - ферритин, сывороточное железо, калий, хлор, натрий, (калий, хлор и натрий смотрятся потому, что с жидким стулом теряются вода и микроэлементы), кальций, глюкоза, мочевина, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ.
Если причина диареи не установлена, то имеет смысл сдать кал на посев для обнаружения возможных патогенных микроорганизмов - они могут и не являться главными виновниками диареи, но негативно влиять на происходящие процессы, тем более что на фоне пробиотиков Вы отмечали положительный эффект.
Также ребенку нужно выполнить УЗИ внутренних органов, в первую очередь оценить работу печени и желчного пузыря - при избыточном поступлении желчи в кишечник будет частый жидкий стул.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать