Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1688859

Ребенок 1 год 9 мес лежал в больнице с подозрением на мононуклеоз. Лечили в том числе антибиотиками (хотя я до сих пор не понимаю зачем, ведь это вирус) - кололи Цефтриаксон. В итоге диагноз не подтвердился, выписали с ОРВИ. Еще в процессе лечения был жидкий стул, рвота. Приехали домой-один день все хорошо, на второй вырвало 4 раза подряд. Был активный, все в порядке, лёг спать, проснулся и буквально через 5 мин вырвало, потом еще раз примерно через 10 мин. Дала энтеросгель половину чайной ложки с водой - вырвало снова. Приехала СМП, сказали реакция на антибиотик; не кормить, по ложке поить регидроном. Вопрос: чем можно кормить завтра, чем поить и в каких количествах? Принимать ли какие-то лекарства? Что категорически нельзя делать? За чем стоит особо следить? У всех врачей крайне разные рекомендации, уже не знаю к чему прислушиваться.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, самое главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов (готовьте каши безмолочных лёгкие бульон, котлеты, мясо на пару, тушите, овощи тушёные, так же на пару, сушки, сухарики)
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, мясо очень плохо кушает, можно ли заменить мясо на камбалу или другую не жирную рыбу?
Утром, когда проснётся, как много можно дать попить? Засыпал, просил пить, но я понимаю что пока нельзя много. И можно ли давать воду с соком разбавленную? Врачи СМП советовали давать кисель-на сколько это оправдано и можно ли его будет дать утром?
При каких симптомах нужно обращаться в больницу?

Педиатр
Да можете заменить мясо на рыбу, ну естественно не жареную, можно давать воду с соком, можно компот, кисель, как утром проснётся если будет хотеть пить то конечно предложите только понемногу, боимся мы : плачь без слез сухие слизистых, отсутствие мочеиспускания более 6 часов при таких признаках сразу госпитализация
Клиент
Инна Игоревна, энтеросгель в какой дозировке разводить?
Педиатр
Разводите по чайной ложечке в 30 мл воды 3 раза в день
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. Хлеб можно? Компот/кисель из ягод можно?
Педиатр
Да, компот кисель можно, хлеб пока только чёрный белый не давайте
Клиент
Инна Игоревна, а как долго соблюдать диету, когда пропадут симптомы болезни?
Педиатр
Да все верно нужно чтобы полностью ушли симптомы и ещё пару дней сверзу
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
По описанной клиники у вас начинается кишечная инфекция
1.Соблюдние диета: исключить молочные продукты, ягоды, соки, фрукты, сырые овощи, сливочное и растительное масло, сладости, свежая выпечка (они усиливают перистальтику кишечника и бродильные процессы, что сопровождается усилением диареи и вздутием живота) Не рекомендуется овсяная крупа, так как она усиливает бродильные процессы.
2.Жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 чередовать парацетамол с ибупрофеном
3.Максимально отпаивайте ребенка из расчета 30-40 мл/кг (регидрон, адиарин), при появлении рвоты, выдерживайте водно-питьевую паузу 1,5-2 часа, далее по глоточку через каждые 15-20 мин.
4.Можно начать давать Мотилиум в суспензии по схеме за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, ягоды и фрукты нельзя только свежие? Компот или кисель можно из них готовить?
Инфекционист, Педиатр
Да,кисель и компот можно
Клиент
Екатерина Егоровна, а как долго соблюдать диету, когда пропадут симптомы болезни?
Инфекционист, Педиатр
Не менее 14 дней
Педиатр
Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, хлеб, супы можно?
Педиатр
Супы да , хлеб в небольших количествах можно
Клиент
Мария Алексеевна, а как долго соблюдать диету, когда пропадут симптомы болезни?