Консультация гинеколога /

Во время полового акта появилась кровь — вопрос №1688901

Здравствуйте. Вчера вечером, во время полового акта, супруг увидел кровь, я посмотрела во влагалище, аккуратно, салфетка была в крови. После кровь не шла, сегодня, утром, посмотрела, влагалище со слизью прозрачной и чуток алой светлой кровочки.Болей нет. Месячные были с 5-8 ноября. Идут через 25-26 дней. Подскажите пожалуйста, что это овуляция? Или что то другое? Я переживаю очень... У супруга ВИЧ, пьет терапию, рожать пока ещё не собираюсь. Акт прерывистый. Могла ли попасть инфекция от него?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, джвп.

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Если учесть, что кровь появилась во время ПА и прошла быстро, возможно, травмировалась слизистая или есть эрозия на шейке и она закровила. Нужен очный осмотр для установления точной причины.

Овуляционные выделения могут быть, но тогда не было бы связи с ПА.

Лучше сходить на осмотр.

Но поводу заражения: если вирусная нагрузка на терапии не определяется или низкая, то заразить Вас супруг не может.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, сейчас неприятные ощущения в нижней части и немного тянет поясницу. Могут ли это быть симптомы овуляции? И если 25-26 дней, то овуляцию ждать через 10-11 дней от менструации?

Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть симптомы овуляции, они должны пройти самостоятельно. При цикле 25-26 дней - овуляция примерно происходит на 11-12 день цикла (1 день цикла - 1 день овуляции). Но она может быть и раньше и позже.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Сдала ОАК, кровь на гормон стресса. Крови больше нет, второй день немного мазали, еле заметно, со слизью и все. По анализу все в норме, только тромбоциты 530, но они у меня такие в связи с низким уровнем железа и из за свертываемости. Остальные показатели в норме. Гормоны щитовидной я сдавала в июле, все в норме. Подскажите пожалуйста, нужно ли ещё что то сдать? Или это была овуляция у меня, все- таки?
Клиент
Юлия Алексеевна, кровь на гормон стресса= 238.95
Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте узи, и поймёте была ли это овуляция. Но делать надо сейчас. А для выявления патологий на 5-7 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Овуляция может проявляться с кровью,слизью. Сделайте УЗИ малого таза, осмотр на кресле и сдайте кровь на вич, но если супруг лечится,маловероятно что вы,заразились
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. На ВИЧ я сдавала в июле 2023г. Отрицательно.
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с появлением овуляции. Ничего страшного в этом нет, это ничем не опасно и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста сколько овуляция может мазать? И может ли быть при овуляции маленькие коричневатые выделения?
Гинеколог
Иногда такие проявления идут до менструации, да, такие выделения могут быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Подобные выделения в середине цикла могут быть признаком овуляции, с ВИЧ это никак не связано, тем более, если он принимает терапию и у него нулевая вирусная нагрузка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выдкления могут быть контактными ( шеечными) и проявлением овуляторного синдрома, понаблюдайте за состоянием. Планово пройдите осмотр, сдайте мазок на цитологию