Прививка от клещевого энцефалита
поставили ребенку в школе (2 класс) прививка от клещевого энцефалита, вечером разболелась рука сильно, под утро поднялась температура 37,3. Через часа 4 температура упала до 35,4. Рука болит, но чуть меньше. Что необходимо сделать в данной ситуации. Обратиться к врачу или это обычная реакция на вакцину?
нет
8 лет
обычная реакция
самостоятельно должно пройти через пару дней
Здравствуйте. Это нормальная поствакцинальный реакция. Симптомы могут сохраняться до 5 дней.
Для снятия боли можно дать нурофен/ибупрофен из расчета 10 мг на кг.