Болит нога

У ребёнка 5 лет вчера вечером заболела нога где щиколотка, припухлости и синика нет, не ударялась. Сегодня утром ходить ей больно, хромает, становиться на носок когда наступает. Что делать? Чем помазать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. При такой ситуации исключают 2 состояния -травма (перелом) и артрит. Если ребенок ногу не травмировал то первое исключается. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 20 мин перед сном и внутрь нурофен или ибупрофен 2 раза в день (1/2 веса в мл) 3-4дня, вероятнее всего возник реактивный артрит. И по возможности сдать кровь на срб, асло, ревматойдный фактор и мочевую кислоту. При сохранении боли более 4х дней выполнить рентген снимок голегостопного сустава.

Ольга Андреевна, травмы не было, всё хорошо было ходила нормально, и начала жаловаться вчера что ножка заболела но не хромала, а утром уже ходить больно стало.

Ольга Андреевна, травм никогда никаких не было, дочери 5 лет, первый раз заболела нога.

Здравствуйте.
У детей суставы часто реагируют на простудные заболевания (перенесла или начинается) и хронические инфекции (тонзиллит, гайморит и др.).
Обычно боли в суставах более недели не длятся.

Показан Детский Нурофен по возрасту 2 р в день 5 дней.
Найз гель 2 р в день.

Так же нужно сдать анализы, чтобы исключить дебют ревматоидного артрита и другие серьёзные болезни.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Коррекция рекомендаций после дообследования.