Капля диареи с кровью

Здравствуйте! Сегодня котёнок сходил в туалет чаще обычного. Кал был наполовину обычный, наполовину мягкий более светлый цвет) и капля диареи мимо лотка. Кровь обнорулилась только когда стал убирать эту каплю салфеткой. Второй день перехожу на новый корм про план с курицы на индейку.(т.к. котёнок стал реже ходить по большому 1 раз в два дня). Посоеднюю часть прививки делали 2,5 недели назад.Котенку 5-6 месяцев, ведёт себя как обычно, ест как обычно. Подскажите что это может быть, стоит переживать и как действовать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если какой либо из симптомов (изменение стула, примесь крови, большого количества слизи в нем) повторится , нужно будет обратиться к специалисту для проведения очного осмотра и дополнительной диагностики (ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, узи органов брюшной полости, анализ кала на простейших т гельминтов). Подобным образом могут проявляться инфекционные заболевания, инвазии простейшими и гельминтами, аллергические патологии. В зависимости от основной причины лечение может отличаться.
Если обработка от гельминтов была более трех месяцев назад, сейчас можно провести дегельминтизацию препаратом широкого спектра, (например мильбемакс).

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда была последняя обработка от паразитов?

Софья Владимировна, 2 месяца назад примерно

Софья Владимировна, от блох я её тоже обрабатывал, но она бывает чешется переодически хотя и визуально я блох не находил

Кровь в кале-признак проблем в толстом кишечнике. У молодых животных причина чаще всего-паразиты или инфекции.
1. Обработайте от глистов двухкратно, с интервалом в 10 дней. Препарат выбора-мильбемакс, фебтал, фенпраз.
2. Сдайте анализ на коронавирус, лямблии, криптоспоридии

До врача можно начать давать омез 1мг/кг 1 раз в день. Курс 5 дней.