Консультация дерматолога /

Слезает кожа на кончиках пальцев у ребенка — вопрос №1689048

Добрый день! У девочки 6 лет слезает кожа с кончиков больших пальцев. Теперь кончики пальцев с красной натянутой кожей… Месяц назад такое было на большом пальце руки. Подумала, что отрывает зубами… мазала Радевитом под бинтик. Прошло за неделю. Теперь такая же картина на обоих больших пальцах ног.

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления эксфолиативного кератолиза.
Возникает после перенесенных ОРВИ, при повышенной потливости кистей и стоп.
Наружно: аквапилинг крем для рук или радевит 2 р в день в течение дня, до нормализации, далее по мере необходимости.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-алфавит витамины детский сад по 1т 3 р в день 1 мес
-мазь уродерм 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимищировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это кератолиз
От потливости, каких либо дефицитных состояний в организме, перенесённого вирусного заболевания
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Обувь носите удобную дышащую
Краски,лизуны,пластины,слаймы и тд пока уберите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, в данном случае рекомендую:
- поливитамины по возрасту 1 месяц
- радевит мазь при обострении
- пантенол крем регулярно для профилактики
- ограничить водные процедуры при обострении