Консультация ветеринара /

Кастрация кота, стоит ли? — вопрос №168909

Добрый день. Коту 1 год и 2 месяца. Метис (мать - шотландская, отец - перс). Живёт в квартире год. Гулять самостоятельно не выходит, несколько раз выносили на руках, пускали бегать, он боится, сидит в основном рядом. Где-то в 6 месяцев начал мяукать, прям орать, у двери входной, а когда выпускали гулял по подъезду вверх, нюхал все углы и двери квартир. На этом все. Вопрос в следующем. Кастрировать его не планируем, но боимся, что будет метить квартиру. Как предотвратить метки? Говорят, что если он узнает кошку раз, то будет постоянно орать и метить интенсивно территорию. Очень благодарна за ответ. Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Никак вы не предотвратить возможные метки. Даже кастрация не 100%.
Чтоб не метил,не орал, Не должно быть запаха кошки, а его Он может чувствовать даже на 5этажей вдаль.
Клиент
Александра, а как тогда быть? Не отпускать его на улицу? А если ездить куда-то с ним?
Ветеринар
Кастрировать. Тогда вероятность мечения будет минимальна.