Расшифровка ОАК

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа ОАК у кота есть увеличение/уменьшение некоторых показателей. Серьёзные ли отклонения? Какие анализы/процедуры нужно дальше проводить?

40 лет

Здравствуйте, Ольга!
По анализу крови самый значимый показатель - лейкоциты.
Нужно искать причину лейкоцитоза, который говорит нам о наличии воспаления в организме.
В таких случаях рекомендуется прием врача, сдать кровь для биохимического анализа, мочу для общего анализа и провести УЗИ органов брюшной полости

Виктория Витальевна, биохимию прикрепила, по одному анализу отклонение - ошибка программы.

Ольга, жалобы есть на общее состояние?

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Биохимию сдали, все показатели в норме. Самочувствие отличное. Только стресс был, ни разу не выезжал за пределы дома

Ольга, если ничего не беспокоит, то можно пересдать общий анализ через 3-5 дней и посмотреть что с лейкоцитами и далее уже либо дополнительно обследоваться либо если все в норме жить и радоваться))

Виктория Витальевна, только у него ушные клещи, ранка за ухом. А так все в норме - ест, пьёт, активен

Принятый ответ

Ольга, если есть проблемы с ушами (отодектоз)- обработайте его каплями против эктопаразитов двухкратно с интервалом 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований выявлен лейкоцитоз (повышены лейкоциты, такое может наблюдаться при воспалительных процессах. Остальные показатели в пределах норм или не имеют клинического значения.
необходимо разобраться в причине повышенных лейкоцитов. Рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и провести обзорное УЗИ брюшной полости.