Консультация рентгенолога /

Ренген лёгких — вопрос №1689162

Здравствуйте, помогите по снимку сделать заключение лёгких.......................................................................................................................................

Возраст: 32

Рентгенолог
Здравствуйте.

По представленным фотографиям снимков можно отметить полиморфные очагово-фокусные изменения с обеих сторон, подчеркнутость междолевой плевры справа, некоторое расширение корней лёгких с обеих сторон(вероятно за счет бронхопульмональных ВГЛУ)

Второй снимок от июля, а первый от какого числа?

Дополните, пожалуйста, свой вопрос жалобами - что беспокоит, отмечается ли ухудшение состояния.
Если обследуетесь по поводу контроля лечения саркоидоза лёгких - РКТ не делали?
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте. Снимки сделаны сегодня. К-т ещё не делала
Рентгенолог
Понял. Врач какой специальности Вас направил на исследование и с какой целью?
Снимок только в одной проекции?
Клиент
Александр Геннадиевич, да снимки только эти. Никто не направлял на ренген, добровольно
Рентгенолог
Из методов лучевой диагностики, которые необходимо проходить самостоятельно является:
ФЛГ лёгких, в зависимости от специфики либо 1 раз в полгода, либо 1 раз в год. Это необходимо для скрининга таких опасных заболеваний, как онкология и туберкулёз.
Для женщин - маммография 1 раз в год.

Все остальные методы исследования (Рентген, КТ) должны быть назначены строго лечащим врачом. Он выбирает наиболее оптимальный метод, подходящий для каждого отдельного пациента.

В случае с саркоидозом(указано на 1 снимке) решение о обследовании принимает лечащий врач, как правило врач-пульмонолог.

Поэтому с представленными снимками и описанием к ним обязательно получите очную консультацию у специалиста, который Вас наблюдает.
Клиент
Александр Геннадиевич, я подгрузила флг сделана в июле месяца. Посмотрите пожалуйста описание. Стало хуже или осталось все также
Рентгенолог
По описанию это сделать невозможно.
Всё равно что сравнивать картинку и слова на бумаге.

Также сравнивать ФЛГ с рентгеном некорректно. Ровно как и ФЛГ с КТ, КТ с рентгеном и т.п. Сопоставить можно, но это также неверно.

Судя по описанию ФЛГ там написано всё грамотно, необходимо с данными Вашим снимков получить консультации специалистов.

В Вашем случае у того врача, у которого Вы наблюдаетесь. Если врач не вызвал доверия, то пройдите обследование у другого врача той же специальности.