Консультация лора /

Киста в носу — вопрос №2639358

Здравствуйте
Муж болел пару недель назад

С тех пор вроде все прошло, но появился храп и нос у него периодически заложен

Уже несколько раз были головные боли, и я попросила его сделать снимок.

Врач сказала что видит то ли кисту, то ли отек

И что надо ее смотреть на мрт

Я что-то в панике

Что делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку нет убедительных данных за жидкость и гной в пазухах

В левой гайморовой пазухе в нижних отделах наиболее вероятно имеется киста небольших размеров занимающая менее половины объема пазухи которая является случайной находкой на снимке и требует лишь наблюдение и не имеет отношения к таким симптомам

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Планово стоит выполнить КТ пазух носа - снимок в трех проекциях для оценки состояния пазух, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , причин для беспокойства точно нет , в левой гайморовой пазухе больше похоже на отек слизистой , чем на кисту

Для уточнения диагноза лучше выполнить КТ придаточных пазух носа

Пока в нос начать спрей Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца

Принятый ответ

Клиент
Сергей Александрович, а если киста, с ней вообще что делать? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
если никак не беспокоит , то делать ничего не надо с ней , опасности нет никакой
Клиент
Сергей Александрович, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Впервые такие проблемы?
По снимку нет жидкости в пазухах,есть небольшая отечность
Слева,на нижней стенки верхнечелюстной пазухи есть полуокруглая тень,обычно описывают кисту под ?
Но это возможно просто отёк
МРТ не информативно для лор врачей,если вам важно знать точно,то рекомендую выполнить КТ
Киста это доброкачественное образование и нередкость,требует чаще наблюдения
Чем лечение проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, не могу ответить, впервые или нет, но давно не припомню длительного насморка у мужа, снимок носа никогда не делал,

Обычно мы ничем не лечимся, капает назик в нос и всё

Врач сказала что не знает, киста это или отек

Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую Сейчас в нос использовать коротким курсом Назик тот же по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин промыть нос любой морской водой
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
По рентгену точно не сказать киста или отёк,только КТ пазух может дать объективную оценку
Клиент
Марина Гергардовна, а нудно вообще кт? Если он пролечит как вы сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Совершенно нет показаний и какой то опасности...Пролечитесь. Я писала на случай если вы переживаете.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае,думаю,лучше дождаться описания рентгенолога. На мой взгляд ,наложилась тень от кости и в пазухе всё чисто.
Но если всё же рентгенолог опишет как отек или кисту,с ними обычно ничего не делают из-за небольшого размера
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, врач сказала, что сама не знает, отек это или киста

Но нос заложен
Храп
Детский ЛОР, ЛОР
Ни киста, ни отек не дадут такой картины. Вероятно,есть отек в самой полости носа.
В большинстве случаев в нос используются в таких ситуациях сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, не поняла вас. Ни киста, ни отек. Тогда что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста, ни отёк, не дадут картины заложенности носа. Я не про рентген.
Клиент
Виктория Викторовна, обязательно делать кт? Есть показания?

На снимок вообще случайно зашел. Потому что голова болит
Детский ЛОР, ЛОР
В какой области болит голова?затылок?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, лоб, верх.

Просто ночью сильный храп, утром нос заложен, на работе ему говорят, я что в нос говорит

Поэтому я подумала мало ли, вдруг гайморит такой

В Итоге я вообще запуталась. Голова видимо не при чем. Нос он пролечит. Я не пойму, что делать с этой кистой или не кистой
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего не делают в таком размере. Лобные аюпащузи видны,спокойные, насколько возможно рассмотреть. Вероятно,боль иррадиирует от отека в самой полости носа. Используют спреи, как писала выше обычно в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаков острого воспаления по рентгену нет
По Рентгену наиболее вероятно киста в правой в/ч пазухе
Киста как правило не дает таких симптомов

В данной ситуации нужно выполнить дообследование для большей информативности

Выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нужно ли делать кт обязательно или можно не обращать внимание на это? Отек пройдёт, киста не лечится как мне здесь сказали.

Для чего кт? Может быть что-то опасное еще?
Детский ЛОР, ЛОР
На Рентгене видны не все пазухи носа, поэтому если симптомы будут сохраняться - рекомендовано выполнить КТ пазух носа