Консультация флеболога /

Ксарелто и успокаивающие препараты — вопрос №1689267

Здравствуйте. У меня тромбоз глубоких вен нижней конечности. Третий месяц пью ксарелто. Сейчас необходим прием препаратов. Назначили Паксил, посмотрела, он не совместим с ксарелто, грандаксин тоже. Корвалол , в составе которого фенобарбитал, тоже нельзя. Какие препараты можно применять, что из успокоительных совместимо с ксарелто?

Возраст: 45

Хронические болезни: Тромбоз, ВСД, гемангиома печени

Кардиолог, Функциональный диагност
1) паксил можно по назначению врача
2) вы ставите в один ряд паксил, грандаксин и корвалол, словно это что-то похожее, хотя это три принципиально разных препарата
3) психотропных препаратов много, даже в пределах группы существенно отличаются, самостоятельно не пытайтесь их использовать
Принятый ответ
Клиент
Александр, паксил доктор рекомендовал, в инструкции написано что нельзя, повышается риск кровотечения. Вопрос у меня был, какие успокаивающие препараты можно с ксарелто. Возможности сейчас ехать к врачу снова у меня нет, к сожалению. По этому обратилась на сайт
Кардиолог, Функциональный диагност
Цитата
"Пероральные антикоагулянты

Возможно появление фармакодинамического взаимодействия между пароксетином и пероральными антикоагулянтами. Совместное применение пароксетина и пероральных антикоагулянтов может вызвать повышение активности антикоагулянтов и риск кровотечения. Следовательно, пароксетин следует с осторожностью применять для лечения пациентов, получающих пероральные антикоагулянты."
Применяйте, как назначил доктор. С осторожностью.))
Клиент
Александр, я это поняла) с осторожностью как раз и не хочется. Это риск. По этому я здесь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Риск - это рецидив тромбоза или ТЭЛА.
Подбор антидепрессанта лучше адресовать психиатру (с учетом сопутствующих состояний и терапии).
Кардиолог, Функциональный диагност
С осторожностью - это дрова не рубить и на горных лыжах не кататься.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Назначением и подбором психотропных препаратов занимаются врачи психотерапевты или неврологи. Переадресуйте пожалуйста вопрос им. Паксил действительно применять нужно с осторожностью, но в целом не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо! я сейчас понимаю, что "не по адресу"))
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, простите, что не могу помочь)
Хирург
Здравствуйте, в отношении Паксила и других препаратов оценка риска происходит от того какую пользу данный препарат принесёт пациенту. Если его польза неоспорима и важна в данной конкретной ситуации, его применяют вне зависимости от фразы с осторожностью.
Если препарат можно не принимать, то есть он не окажет существенную пользу то тогда он не применяется.
И это относится ко все м лекарством перекрестного и конкурирующего действия.
А правило подбора и необходимость назначения в данной ситуации определяет психиатр.
Здоровья Вам