Киста яичника

Месячных не 2 недели, на узи простая однокамерная киста левого яичника 54*58 О pads-2 Один гинеколог говорит оперировать, другой пить дюфастон. Что делать не знаю даже.говорят лопнуть может. Я в раздумьях.

45 лет

Здравствуйте. Простые фолликулярные кисты рассасываются сами в течение нескольких циклов. Никакие препараты на них не влияют. Контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Да это простая киста, она рассосётся сама. По УЗИ хороший эндометрий поэтому скоро начнётся менструация

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила

Принятый ответ

Дюфастон по 1 табл х 2
Раза в день на 10 дней для вызова месячных. Тк эндометрий пышный, более 10 мм. (Это не на кисту).
Контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Киста скорее функциональная (или фолликулярная , или желтого тела), от них бывают задержки. Такие кисты уходят сами в течение 2-3 мес.
Жалобы у вас есть? Пока ограничить половую жизнь
И физ активность.

Здравствуйте, Валентина.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила

Посмотрела
Это фолликулярная киста, она уйдет в течение 2 -3 менструальных циклов
Лечение таких кист не требуется
Через 3 -4 месяца нужно повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Возможны задержки менструации

Здравствуйте!
Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но ее совулировал (отсюда и задержка). Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, месячных нет и нет, задержка уже почти три недели. Дюфастон не надо принимать?

Можно начать прием, чтобы вышел накопившийся эндометрий. При функциональных кистах задержки всегда длительные.

Добрый день.
Простую кисту (функциональную) можно 2-3 месяца понаблюдать, не спешить с операцией. В большинстве случаев они рассасываются сами.
Воздержитесь на этом этапе от половой жизни и тяжелой физической работы, в т.ч. физкультуры.

Добрый день!
По описанию у вас киста, которая сама рассасывается в течение 3 месяцев. Надо просто повторить исследование через 3 месяца. Решение об операции может быть принято только в случае, если киста не уходит или увеличивается в размерах.

Здравствуйте. Фоликулярная киста рассосётся самостоятельно в течении 3-х 6 месяцев. Единственное если болит можно принмать обезболивающее. Физический покой, тяжёлое не поднимайте