Киста яичника

Месячных не 2 недели, на узи простая однокамерная киста левого яичника 54*58 О pads-2 Один гинеколог говорит оперировать, другой пить дюфастон. Что делать не знаю даже.говорят лопнуть может. Я в раздумьях.

45 лет

Здравствуйте. Простые фолликулярные кисты рассасываются сами в течение нескольких циклов. Никакие препараты на них не влияют. Контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, прикрепила

Да это простая киста, она рассосётся сама. По УЗИ хороший эндометрий поэтому скоро начнётся менструация

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. Жалобы есть?

Алина Владимировна, прикрепила

Принятый ответ

Дюфастон по 1 табл х 2
Раза в день на 10 дней для вызова месячных. Тк эндометрий пышный, более 10 мм. (Это не на кисту).
Контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Киста скорее функциональная (или фолликулярная , или желтого тела), от них бывают задержки. Такие кисты уходят сами в течение 2-3 мес.
Жалобы у вас есть? Пока ограничить половую жизнь
И физ активность.

Здравствуйте, Валентина.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ

Татьяна Андреевна, прикрепила

Посмотрела
Это фолликулярная киста, она уйдет в течение 2 -3 менструальных циклов
Лечение таких кист не требуется
Через 3 -4 месяца нужно повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Возможны задержки менструации

Здравствуйте!
Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но ее совулировал (отсюда и задержка). Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Елена Борисовна, месячных нет и нет, задержка уже почти три недели. Дюфастон не надо принимать?

Можно начать прием, чтобы вышел накопившийся эндометрий. При функциональных кистах задержки всегда длительные.

Добрый день.
Простую кисту (функциональную) можно 2-3 месяца понаблюдать, не спешить с операцией. В большинстве случаев они рассасываются сами.
Воздержитесь на этом этапе от половой жизни и тяжелой физической работы, в т.ч. физкультуры.

Добрый день!
По описанию у вас киста, которая сама рассасывается в течение 3 месяцев. Надо просто повторить исследование через 3 месяца. Решение об операции может быть принято только в случае, если киста не уходит или увеличивается в размерах.

Здравствуйте. Фоликулярная киста рассосётся самостоятельно в течении 3-х 6 месяцев. Единственное если болит можно принмать обезболивающее. Физический покой, тяжёлое не поднимайте