Беспокоит киста яичника

Добрый день. Задержка 7 дней, 13.01 была на приеме у гинеколога, увидели кисту яичника фолликулярную 6 см. Назначили свечи кетонал 5 дней и утрожестан на 10 дней или до прихода месячных. Киста слева и последние 2-3 дня у меня боли уходят в левую ногу. Начиная с 10 числа температура тела присутствует от 37 до 37.4 , может ли такие симптомы давать киста? Читала, что такое может быть при осложнениях или при перекруте ножки кисты? Вчера поставила последнюю свечку, повторюсь назначили на 5 дней, подскажите, можно ли больше свечей проставить и как облегчить боль?

Нет
21 год
18 Января ·Просмотров: 1007·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Во второй фазе действительно может быть такая температура, это не признак перекрута, можете использовать ректально свечи Дикловит один раз в день ещё 5 дней, после отмены утрожестана начнётся менструация и нужно пройти контрольное УЗИ после завершения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, а те же самые свечи нельзя проставить еще дня два-три? И вообще, после курса свечей боли должны уйти, или переодически все равно будут возникать?

Можно поставить эти же свечи, постепенно боли будут уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, разболелась голова, я выпила нурофен. Свечу кетонал в 11-12 ночи могу поставить? Нурофен и кетонал не будут «конфликтовать»?

Да можете использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, спать на боку, где есть киста можно, или лучше не стоит? Как она вообще себя ведет, когда происходит подъем таза с кровати, или когда обуваешься? При походе в туалет по большому, если тужиться слегка? Я стараюсь даже ходить медленнее, садиться на стул аккуратнее, чтобы не напрягать мышцы, и вставать также с постели из положении лежа.

Конечно можно так спать, Нужно только соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, а по остальному как? Как она вообще себя ведет, когда происходит подъем таза с кровати, или когда обуваешься? При походе в туалет по большому, если тужиться слегка? Когда сидишь на стуле? Не передавливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, извините, это очень глупые вопросы, наверное. Я просто переживаю и хочу максимально не беспокоить ее.

Всё что вы перечислили никак не влияет на кисту

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило , повышение температуры при наличии кист не взаимосвязано ,но во вторую фазу цикла ,за счет действия гормона прогестерона ,температура может быть повышена до 37-37,5
Для облегчения боли рекомендуется ректально дикловит 2 раза в день ,5 дней .

Киста более 5 см ,считается большой ,поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,ввиду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, я половую жизнь вообще исключила, чтобы не было плохих последствий. подскажите, спать на боку, где есть киста можно, или лучше не стоит? Как она вообще себя ведет, когда происходит подъем таза с кровати, или когда обуваешься? При походе в туалет по большому, если тужиться слегка? Я стараюсь даже ходить медленнее, садиться на стул аккуратнее, чтобы не напрягать мышцы, и вставать также с постели из положении лежа.

И еще, если она болит - это значит, что она растет или боли просто могут быть? Пока не обнаружили ее, ничего не болело, сейчас каждый день чувствую боль и отдает она в ногу..

Спать на боку можно ,все бытовые моменты ,такие как подьем с кровати опасности не несут
Рекомендуется только исключить интенсивные нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, если она болит - это значит, что она растет или боли просто могут быть? Пока не обнаружили ее, ничего не болело, сейчас каждый день чувствую боль и отдает она в ногу..

Боли могут быть , это не из-за того ,что киста растет
Киста у вас достаточно больших размеров ,потому в любом случае может вызвать дискомфорт и болезненностт

Принятый ответ

Алина , здравствуйте.
С большей вероятностью , все же , киста действительно функциональная и самостоятельно регрессирует в ближайшие 2-3 цикла , функциональные кисты легко могут достигать таких размеров ( 6 см) . Но в связи с размерами могут происходить разрывы или микро разрывы, а это может давать боли . Поэтому рекомендуют соблюдать половой и физический покой так как они могут спровоцировать разрыв или надрыв .
Да , препарат рекомендуют использовать до 7 дней
Температура тела , скорее всего , все же, связана со второй фазой цикла , киста обычно не влияет на повышение температуры
Это происходит только при надрыве или разрыве к примеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, добрый вечер. У меня пришли месячные, а убрала утрожестан и свечи. Боли стихли, по крайней мере сегодня ничего не болело, кроме низа живота, но эти боли «месячные», я их точно знаю. Подскажите, а как понять что был надрыв? И когда он происходит, жидкость вытекает из кисты? Температуры, кстати сегодня уже нет.

Отлично !
К сожалению «надрыв» или апоплексия болевая форма , может протекать очень спокойно , без ярких ощущений и боли .
Вот болел живот немного и продолжает «ныть», иногда может однократно боль стать резкой и стихнуть
Да , жидкость ( незначительная) выходит из кисты и по узи могут либо вообще ее не указать, так как она вышла незначительно, либо указать небольшое количество жидкости . Именно этот надрыв не опасен
Если разрыв , его невозможно ни с чем перепутать. Это очень сильная боль …
Сейчас месячные пришли , она должна понемного рассасываться
Хорошо что стало получше 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, точно, разрыв ни с чем не перепутать. В декабре у меня как раз случилась апоплексия, лежала в стационаре и в следующем цикле снова киста, поэтому в этот раз я и переживаю, чтобы она снова не повторилась. После апоплексии врач мне назначил кок, я не стала их принимать, подумала, что обойдет стороной, в итоге - еще одна киста. Поэтому в этот раз скорее всего прийдется прибегнуть к этим препаратам.

Не пугайтесь понимать КОКи .
Ничего страшного нет в этих препаратах
Естественное сложное - это подобрать «свой» кок , так как иногда препарат не подходит , женщина кровит или есть боли внизу живота или головные боли
Но это все индивидуально
Иногда с первой попытки кок подходит и женщина спокойно их принимает
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, хорошо, спасибо вам! Подскажите еще, а киста может после месячных сразу уйти? Просто я понимаю, что если еще 2-3 цикла с ней ходить - это тяжело в плане эмоциональном, да и физическом тоже. А вдруг снова разорвется, или будет расти или еще что-нибудь..

Понимаю , может уменьшиться только обычно , так как в среднем , к сожалению, на рассасывание ей требуется 2-3 цикла :(

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Понимаю ваше беспокойство. Фолликулярная киста 6 см действительно может давать тянущие боли внизу живота с иррадиацией в ногу и ощущение «температуры» до 37–37,4, как правило, это связано с гормональной активностью кисты и реакцией яичника, но не обязательно с осложнениями. Для перекрута характерна внезапная (!) резкая боль, быстро нарастающая, часто с тошнотой, рвотой и выраженным ухудшением самочувствия, судя по вашему описанию на это не похоже. Назначенная схема с утрожестаном направлена на запуск менструации и регресс кисты, а свечи кетонал дольше рекомендованного курса использовать не стоит, это не ускорит лечение. Для облегчения боли допустим покой, тепло на поясницу или низ живота и при необходимости приём обезболивающих, к примеру оральных: ибупрофен/парацетамол или ректальных, таких как индометацин/диклофенак. Если боль резко усилится, станет острой или температура поднимется выше 38, тогда нужно срочно обратиться за помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, а тужиться с ней можно, допустим при похоже в туалет? Сейчас лечу кишечник после стационара, антибиотиков, бывает твердый стул, с которым нужно приложить усилие. Или кашель/чихание могут как-то на кисту повлиять? В интернете написано, что сильный кашель может спровоцировать разрыв кисты?

Месячные пришли, сегодня второй день. Боль стихла, но тем не менее я берегу себя, низко не наклоняюсь, ноги также высоко не поднимаю, не сплю на боку, где киста. Физический и половой покой. В душе моюсь, ванны не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, резкой боли уже нет, в бедро не отдает, но ногу иногда потягивает, особенно перед сном.

Алина, тужиться, кашлять и чихать при фолликулярной кисте можно, эти действия не приводят к разрыву кисты. Разрыв и перекрут возникают не от напряжения мышц, а из-за самой подвижности яичника и размеров образования, чаще спонтанно. То, что на фоне начала менструации боль стихла, очень хороший признак, это говорит о начале регресса кисты. Тянущие ощущения в ноге к вечеру допустимы и связаны с остаточным раздражением тканей. Вы уже бережёте себя более чем достаточно, избыточных ограничений не нужно. Если боли не нарастают и нет резкого ухудшения самочувствия, ситуация остаётся спокойной.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, а тужиться с ней можно, допустим при похоже в туалет? Сейчас лечу кишечник после стационара, антибиотиков, бывает твердый стул, с которым нужно приложить усилие. Или кашель/чихание могут как-то на кисту повлиять? В интернете написано, что сильный кашель может спровоцировать разрыв кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, резкой боли уже нет, в бедро не отдает, но ногу иногда потягивает, особенно перед сном.

Нет, не волнуйтесь, тужиться можно. От кашля киста точно лопнуть не может. Рекомендуется исключить подьем тяжести, умеренные физические нагрузки также не противопоказаны, они не приведут к разрыву кисты.