Киста яичника
Здравствуйте. Девочка 13 лет. В марте 2023 на узи обнаружена киста левого яичника 35×30мм. Сегодня(т.е. спустя год) на узи опять киста левого яичника 48×40мм. Оба узи делали в одном месте. Может это новая киста выросла? Не могла же киста год медленно расти? На вид она похожа на функциональную безобидную..
Здравствуйте! А вы получается при выявлении первой кисты узи не повторяли в следующий цикл?
Юлия Маратовна, нет
Тогда сложно сказать это новая киста или же выявленная давно. Повторите узи через пару циклов. Если она фолликулярная, то она уйдёт
Анна, здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Это функциональная киста, просто снова образовалась.
Нужно сделать контрольное узи в след цикле на 5-7день
Евгения Эдуардовна, Ясно. Месячные не регулярные(по неск месяцев могут не быть)хотя уже почти 2 года, как начались.
Принятый ответ
Цикл формируется в течение до 5 лет от начала первой менструации. Так что это норма пока что:) не переживайте!
Здравствуйте. Если вы не делали контрольное УЗИ после первого раза, то сейчас сказать сложно, это та же самая киста или новая
Здравствуйте! Можете прикрепить оба протокола УЗИ?
Елена Александровна, фото узи годичной давности добавила.
За этот год УЗИ больше не делали? Менструации во сколько лет начались? Регулярные?
Елена Александровна, не делали. Месячные начались за месяц до 12 лет, сейчас 13.7лет. Не регулярные.
Принятый ответ
На стабилизацию цикла может уходить до 2 лет. Если в течение этого времени цикл не станет регулярным, рекомендую сдать кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, ГСПГ,17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Сейчас сложно сказать, появилась новая киста или выросла новая, больше похоже на фолликулярную кисту, но рекомендую сделать УЗИ в динамике через 1-2месяца
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Сейчас сложно сказать та же это киста или образовалась новая. Нужно повторить УЗИ в следующем цикле, если она уменьшается, значит это функциональное образование новое
Здравствуйте, по описанию кисты функциональные , скорее всего это новая киста. Данные кисты уходят сами через 1-2 месяца, лечения не требуют. Вам нужно сделать контроль УЗИ через 1-2 цикла.