Гепатит вич
Здравствуйте. Очень переживаю. 6 дней назад в квартире электрики закончили делали ремонт. А сегодня я поцарапал ногу об отрезанный электрический провод. Теперь переживаю что может на конце провода была засохлая кровь,может кто то из них тоже царапался. Прошла неделя и я после них подметал было очень пыльно. Есть ли риск заражения гепатитом В или С и вич. Фото загрузил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Павел Андреевич, Я просто боюсь что может об этот провод дней 6 назад тоже кто то поцарапался. И я сейчас тоже. Гепатит б может же на нем сохраниться. Или это слишком маленькая рана?
засохшая кровь не представляет опасности вообще
Павел Андреевич, а если на кончике провода была засохшая кровь и попала в рану. Это не страшно? Слишком мало такой кровь или как?
это фантастика
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Не переживайте, в засохшей крови ВИЧ и вирус гепатита С не выживают, а против вирусного гепатита В Вы должны были быть привиты в детстве, никаких риксов в этой ситуации нет.
По фото следов крови на проводе нет, для заражения перечисленными заболеваниями крови должно быть много, видимое глазом количество.
Ольга, а если и были частицы крови на проводе. То что они 6 дней делали в пыли. Это как-то действует на засохшую кровь?
Не совсем понимаю Ваш вопрос.
Ольга, если на засохшую кровь осела пыль. Это как то снижает риск заражения?
Нет, это никак не влияет, но большинство вирусов не переносят высушивания, очень быстро погибают после высыхания крови.
Ольга, а то что прививка от гепатита В была сделана а детстве я точно не знаю была ли сделана. А она еще действует если мне 33 года ?
Да, защита пожизненная. Желательно найти свои документы о прививках и прояснить этот вопрос (безотносительно этого случая с проводом).
Ольга, а этот случай с проводом переживать не стоит? В ряд ли может быть заражение ?
Нет, за этот случай - не стоит. Тут нет никаких рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусы малоустойчивы в окружающей среде и для заражения нужна видимая кровь, а ее на проводе нет, потому как такового риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, таким образом заразиться этими вирусами нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения гепатитом , вич нет. Через засохшую кровь вич не передается
Алексей Александрович, а если на кончике провода например была зараженная,гепатиоом кровь и я поранился как на фото. Это опасно? Или это слишком мало для заражения ?
Не волнуйтесь, опасности заражения нет.
Здравствуйте! Нет, таким образом нельзя заразиться гематогенным инфекциями типа гепатита и ВИЧ. Во-первых, крови должно быть достаточное количество, а не микрокапля, а во-вторых, кровь должна быть свежая для заражения.
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Не переживайте!