Укол иглой от ВИЧ и гепатит пациента

Здравствуйте. Случайно укололась иглой больного после внутри мышечного укола. У больного ВИЧ и гепатит. Какой гепатит точно не могу сказать Какие риски? Что делать? Есть профилактика? Куда обращаться? Очень переживаю.

Нет
34 года

Здравствуйте!
Срочно посетить центр СПИДА для назначения профилактики ВИЧ (например Калетра и Комбивир 1 мес), сделать ревакцинацию от гепатита В, параллельно сдать ифа вич, anti-hbs, anti-hcv, anti-hbcor-total.

Здравствуйте!
Нужно обратиться в центр СПИД и начать профилактику заражения ВИЧ. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа после риска, применяются противовирусные в течении 28 дней.
Параллельно необходимо сдать кровь на aHBs, aHBcor-total и пройти ревакцинацию от гепатита В.
Через 6 недель сдайте:
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения
-ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный
Через 6 месяцев сдайте:
-ИФА на вирусные гепатиты (aHCV, HBsAg)

Здравствуйте! От гепатита В у вас должна быть прививка.
По поводу профилактики ВИЧ надо обратиться в СПИД центр для проведения постконтактной профилактики.
Анализы надо сдать через 45 дней на ВИЧ методом ИФА 4 поколения и на гепатиты методом ПЦР.
На ВИЧ повторить исследование через 45 дней после окончания ПКП, если будете принимать лекарства.

Нина Владиславовна, мы ставим от гепатита В вакцину, а у пациента гепатит С.

По поводу гепатита С никакой экстренной профилактики нет, только сдавать анализы.

Добрый день! Нужно не позднее 72 часов начать постконтактную профилактику либо в СПИД центре либо в поликлинике у инфекциониста. Сдать анализ на ВИЧ, HBsAg, aHCV в день аварийной ситуации. Далее через 6 недель сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ, чрез 3, 6 месяцев на HBsAg, aHCV

Юлия Петровна, а есть ли какая профилактика от гепатита? Как выяснилась у пациента гепатит С.

К сожалению нет, но риск заболеть при таком проколе гепатитом С ближе к 0%

Юлия Петровна, я правильно понимаю что как только поставила внутри мышечный укол и тут же уколола себе гепатитом я не заражусь?

Принятый ответ

Вероятнее гепатитом В, вирус более устойчив, гепатитом С - вероятность очень низкая

Юлия Петровна, спасибо огромное

Здравствуйте! Вы укололись на рабочем месте или дома делали?
В любом случае очно обращаетесь в спид центр
По поводу профилактики гепатита б:
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
От гепатита с профилактики нет, нужно сдать анализ через 6 месяцев на антиHCV

Ирина Владимировна, на рабочем месте

Принятый ответ

Тогда записываете аварийную ситуацию в спец журнал и вам выдают препараты на сутки уже на работе, далее в течении суток вы обращаетесь в центр