Консультация инфекциониста /

Гепатит вич — вопрос №1828932

Здравствуйте. На работе поцарапал палец об железку. Потом присмотрелся на фото. На ней то ли красные то ли розовые пятна. Возможно кровь. К этой железки примерно 2 месяца никто не подходил. Потом пальцем стер с раны содранную кожу. У меня вопрос. Возможно заражение Вич или непатитом Б или С. Особенно Б так как знаю он устойчив. Мог ли я об эту железку заразиться или когда другой рукой снял содранную кожу. До этого руку с улицы не мыл. Мало ли что ну ней было и могло попасть в рану.

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! По фото совершенно не похоже на пятна крови. Рисков в описанной ситуации нет, даже вирус гепатита В не выжил бы в течение 2 месяцев на металлической поверхности.
Вы вакцинированы против вирусного гепатита В?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не знаю вакцинирован ли. Если только в детстве.

Врач УЗД, Инфекционист
Чтобы прояснить ситуацию с прививкой, можно сдать кровь на HBsAg, anti-HBs-антитела и anti-HBc-антитела. Если всё отрицательно, то провакцинироваться по схеме 0-1-6, чтобы не бояться больше заболеть гепатитом В.
Клиент
Ольга, но в данном случае бояться нечего ? Я не мог грязной рукой занести в рану инфекцию. Когда снял сожранную кожу? С улицы пришел руки не мыл.
Врач УЗД, Инфекционист
В данном случае - нет, нечего бояться.
Клиент
Ольга, Подскажите пожалуйста. А если оцарапаться так как на фото на пальце. Можно заразиться гепатитом или вич. Или царапина слишком маленькая?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нельзя, слишком маленькие входные ворота и не было попадания свежей крови от больного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться нет ничем.
На фото нет пятен крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а эти красноватые пятно не похожи на кровь? А то что я грязной рукой убрал сожранную кожу с раны,ничего? С улицы пришел. Трогал ручки дверей.
Инфекционист, Гепатолог
Точно не кровь.
Ничего страшного, эти инфекции таким образом не передаются.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, Подскажите пожалуйста. А если оцарапаться так как на фото на пальце. Можно заразиться гепатитом или вич. Или царапина слишком маленькая?
Инфекционист, Гепатолог
Слишком маленькая царапина. Но если такая царапина будет кровоточить +контакт со свежей кровью риск заражения есть, но он небольшой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая, что 2 месяца никто не подходил к нет, то риск исключен точно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, и по гепатиту В тоже? А то что я содранную кожу грязной рукой убрал. С улицу пришел,трогал много чего. Мало ли на руках что осталось. Так мог передаться гепатит вич?
Инфекционист, Гепатолог
И по гепатиту б тоже. Тут есть небольшой риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Клиент
Ирина Владимировна, а через грязные руки не мог в рану занести вирус ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так гепатиты не передаются
Клиент
А по поводу вич? Не передается тоже так?
Инфекционист, Гепатолог
Вич вообще не устойчив и для заражения нужно много кровь. Вич так точно не заразитесь
Клиент
Ирина Владимировна, Подскажите пожалуйста. А если оцарапаться так как на фото на пальце. Можно заразиться гепатитом или вич. Или царапина слишком маленькая?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так заразиться нельзя, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рисков нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, А не подскажете еще пожалуйста. Если слюна человека попала в глаз. Может она была с примесью крови. Так можно заразиться гепатитом В и С или вич?
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, Подскажите пожалуйста. А если оцарапаться так как на фото на пальце. Можно заразиться гепатитом или вич. Или царапина слишком маленькая?
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя заразиться.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет