Камни в почках
Женщина 66 лет, август 2023 острый приступ почечной колики (первый, связывает с потреблением арбуза). В ходе исследований обнаружены образования до 6 мм., приступ снят. После посещения уролога, было назначено лечение БАД Роватинекс. Есть ли опасения, что в следствии приема, может произойти движение и как следствие повторение приступа, с учетом выявленных на узи конкрементов 6 мм? Если лечение оправдано, можно ли заменить дорогостоящий БАД Реватинексом отечественного производства? Может при наличии камней такого размера нужна другая медикаментозная тактика?
Здравствуйте, спрогнозировать пойдет камень или нет- невозможно. Вряд ли, если это произойдет, будет связано с приемом препарата. Для профилактики вполне подойдет, но не для растворения.
Чтобы растворить камни (и понять, получится его вообще растворить или нет) надо знать 2 вещи: состав камня и его плотность
Состав можно узнать, если у Вас на руках есть прошлый камень, который отошел или который отдали после операции
Плотность по КТ почек.
Общие рекомендации:
1. Питьевой режим 30 мл/кг массы тела
2. Диета с исключением соленого, острого, жирного, консервы, продукты с повышенным содержанием мочевой кислоты
3. Сдать мочу на состав (если нет камня), если камень, то сдать его
4. Кровь на креатинин, мочевую кислоту
5. КТ почек без контрастирования
Руслан Фикратович, Большое спасибо Вам за ответ. Правильно ли я понимаю, что анализ мочи на состав (камня в наличии нет) , достоверно покажет какой именно состав камня? И в следствии можно будет назначить лечение на растворение? Как называется данный анализ? Спасибо!
Принятый ответ
Конечно не 100%, но с большой долей вероятности покажет. Но помимо состава, повторю, надо знать плотность. Анализ так и называется, у разных клиник по разному - литогенные субстанции мочи. Растворение будет непосредственно связано с полученными результатами, не все камни можно растворить
Руслан Фикратович, Благодарю!