Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как можно поменять способ терапии — вопрос №3113028

назначили капельницы на протяжении двух месяцев. это дорого и очень неудобно. скажите, как можно заменить капельницы на уколы или таблетки. диагноз и рецепт прикрепляю

Возраст: 42

Хронические болезни: хроническая тазовая боль

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По данным диагнозам не совсем понятно данное лечение.
Лучше, если вы скинете результаты анализов.
Еще меня смущает назначение большого количества препаратов при диагнозе жировой гепатоз.
В таком случае я бы ограничилась 3-4 препаратами и не нагружала бы детоксикационную систему организма.
В целом лечение не патогенетическое, то есть больше общеукрепляющее.
Отдельно по назначениям:
1) Омакор пока что единственный одобренный препарат, эффективность которого доказана (не обязательно Литте). Вы можете принимать и другие формы омеги 3. Это не значит, что они не эффективны, просто не было таких масштабных исследований.
2) Магний можете принимать любого производителя, хелатные формы более эффективные, так как их биодоступность выше.
3) Калия йодид, хоть простой йодомарин, не уверена насчет дозировок, можно обойтись 150-200 мкг в сутки).
4) Витамин Д. Я не любитель назначать большие дозировки, так как это жирорастворимый витамин и имеет свойство накапливаться в организме в активной форме. На ваше усмотрение и вашего доктора.
5) Нейробион это препарат с витаминами В1, В6, В12. В принципе при хронической тазовой боли уместен, положительно влияет на нервную систему.
6) Церебролизин, мексидол не имеют доказательной базы, то есть супер эффекта от них не будет, но и вреда тоже.
7) Вессел Дуэ Ф не совсем понятен в назначениях. Имеет гепариноподобный эффект, необходимо оценить коагулограмму.
8) Венофер при каком-то воспалительном процессе крайне не советую (доктор назначает СРБ с лактатом).
9) лечить кишечник лучше после детоксикации и сначала сделать упор на питание.
10) иммуномодуляторы также не имеют доказательной базы, непонятно для какого эффекта.
Я бы сделала упор на питание, оставила омегу и нейробион и оценила бы печень и другие органы ЖКТ на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
могу приложить анализы. у меня сильные тазовые боли от входа во влагалище до клитора по внешней половой губе, ничего не нашли по анализам, кроме опухшей внутренней запирательной мышцы, которая сдавливает половой нерв. доктор предположил, что это какое-то тканевое воспаление, т.к. высокий реактивный белок и лактат. болит все с мая прошлого года(
Акушер, Гинеколог
Приложите, пожалуйста
Тогда возможно имеет смысл вессел дуэ ф и нейробион
Но препараты железа и большое количество бадов не рекомендуется при патологии печени
Клиент
приложила анализы, посмотрите, пожалуйста
Клиент
сейчас на антидеппресантах и габапентине с ноября и могу нормально функционировать. но скоро габапентин надо отменять и что делать с болью ума не приложу
Акушер, Гинеколог
Полина, скажите, а ПЦР на ИППП вы сдавали? И как давно проводилась туберкулиновая проба?
Акушер, Гинеколог
Не воспринимайте мои вопросы остро, просто для данных инфекций характерно смазанная и неспецифическая картина по крови и наличие тазовой болт
Акушер, Гинеколог
По анализам отражается хронический воспалительный процесс, учитывая и гликированный гемоглобин с СРБ и немного подгруженные тромбоциты
По липидограмме дефицит жиров, омега точно нужна
Латентный дефицит железа, но здесь можно упор на питание и нейробион (витамины группы В как кофакторы), но не капельницу. В целом препараты железа только усиливают воспаление
Акушер, Гинеколог
Не капельницу железа я имела в виду
Коагулограммы нет? Вессел дуэ мягкий препарат, при данных жалобах можно принимать, но должен быть контроль коагулограммы
Акушер, Гинеколог
Капельницы с аскорбиновой кислотой вам назначили и как иммуномодулятор, и как кофактор железа
Клиент
на ипп первым делом сдавала. все там ок. туберкулиновую пробу давно не делала, сделаю
но я много антибиотиков разных пила, в самом начале
Клиент
есть общий белок только
Клиент
скажите, а вот мексидол и церебролизин есть в виде таблеток или уколов?
Акушер, Гинеколог
Оба препарата в виде уколов (с обязательным разведением физ раствором и медленным введением)
Вместо церебролизина можно взять актовегин, у них схожий механизм действия
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,а какие у вас жалобы? Что вам лечат ?
В назначениях очень много витаминов,БАДов и препаратов,которые не обладают доказанной эффективностью.
Очень сложно комментировать назначения,потому что вам много чего назначено,половина из них пустышки.
Принятый ответ
Клиент
приложила анализы. у меня сильные тазовые боли от входа во влагалище до клитора по внешней половой губе, ничего не нашли по анализам, кроме опухшей внутренней запирательной мышцы, которая сдавливает половой нерв. доктор предположил, что это какое-то тканевое воспаление, т.к. высокий реактивный белок и лактат. болит все с мая прошлого года(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы пробовали принимать гормональную контрацепцию ? Иногда так проявляется эндометриоз и если на контрацепции боли проходят , то диагноз подтверждается и лечение продолжается. Боль всегда беспокоит или только в определённые дни цикла ?
Клиент
всегда очень сильная
только вот габапентин помогает
Клиент
гормоны не пробовала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таких ситуациях рекомендуют выявлять диагноз методом исключения, то есть назначают гормональные контрацептивы и смотрят за динамикой , если боль сохраняется , тогда это с большой вероятностью не эндометриоз и тактику лечения пересматривают
Вам много всего назначено , не известно куда направлена такая мощная терапия .
Клиент
я так поняла, что на восстановление сил организма, чтобы он сам все поборол)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я считаю , что каждому назначению должно быть чёткое обоснование и сразу все и от всех болезней назначать не корректно. Попробуйте гормональные , если ещё не пробовали . Обсудите это с лечащим доктором.
Клиент
а при воспалении внутренней запирательной мышцы какие препараты можно пить? как его снять
ведь вот только на узи нашли, что она увеличена и сдавливает нерв

на кт с контрастом нет ничего
Клиент
и анализы все в норме этот год, кроме вот как оказалось реактивного белка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Заболеванием синдрома запирательного канала занимаются неврологи , ставят определённые «блокады» для устранения боли
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мексидол есть в таблетках, Церебролизин в ампулах только