Обструктивный бронхит

Ребёнок 8 месяцев неделю назад лечили обструктивный бронхит В неотложке ставили укол преднизолона и назначали ингаляции с пульмикортом и бередуалом 5 дней и антибиотик амоксиклав 7 дней, на 3 день терапии педиатр поставила 2 укола папаверина, 2 дня ребёнок после терапии не Кашлял, и вот сегодня опять появился кашель, что это остаточный или заново заболели температуры всё это время не было

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед приемом антибиотика вы сдавали анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, да, практически за 2 недели до этого всего так как был лёгкий кашель и сопли, но это за неделю прошло по анализу крови лимфоциты были повышены сигментоядерные пониже
После первого дня антибиотика стали кровь ещё раз воспаление стало меньше и сигментоядерные стали чуть по выше

У детей до 4-5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. У детей бронхиты чаще вирусные.
Врач вас сейчас слушал? Хрипы еще есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, врач слушал на прошлой недели, сказал всё хорошо
Так как сегодня начался кашель снова идём к педиатру
Откуда мог снова взяться кашель после терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, до того как заболели лимфоциты 68 сигментоядерные 19
Из последнего анализа 78 и 11
А промежуток когда было орви в январе 80 и 9

Сейчас кашель может быть из-за постнатального затека, если есть насморк. Конечно , нудно чтобы врач осмотрел ребенка, послушал.
Пока носик промывайте, если есть заложенность, то Називин беби до 5 дней. Увеличьте питьевой режим до 30 -40 мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, заложености как до этого нет вообще дышит как обычно, просто через пару дней появился не понятный кашель
Но мы все равно на всякий случай промываем мылом и солевым растрвором

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, возможно ли что это пневмания, если ранее по ренгену её не было?

Без осмотра и аускультации лёгких сложно сказать.
Если кашель редкий, одышки нет, температура нормальная, то не должно быть пневмонии. Но это вам точно скажет врач после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, нет не одного из перечисленных симптомом
Просто как будто что-то где-то мешает, поиграл начал кашлить, проснулся кашлянул, или когда засыпает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, температура вообще не разу не поднималась

В таком случае не думаю, что это пневмония. Возможно стекает по задней стенке слизь из носа или на фоне зубов слюнки стекают и покашливает из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, да с зубами у нас очень большая проблема и очень обеспокоена 9 месяцев почти, а их нет с 3 месяцев десна опухшие

Это не проблема, у некоторых деток они могут прорезаться после года. Это не патология. И могут сразу несколько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, слюни ручьём и появилась какая то очень мелкая сыпь вокруг рта

Это вероятнее всего раздражение от слюней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, мы были у врача, да это остаточный
Назначение пульмерклот с бередуалом без физ раствора
Можно ли так вообще давать ребёнку?

Если делать ингаляции, то лучше развести с физ раствором, можно Беродуал и Пульмикорт вместе делать. После игналяции обязательно помыть лицо и дать попить воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, через сколько вообще проходит кашель при обструктивном бронхите
Нос смотрели все проходы розовые, сказали что это остаточное

Если остаточный кашель и хрипов нет, зачем ингаляции назначили?
Кашель проходит до 2-3 недель, постепенно уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, услышали обструкцию со свистом внутри, хотя мы её не слышим, ребёнок дышит так как будто не чего нет вообще, носовые проходы у него розовые, горло красное

Если есть хрипы, это другой вопрос.тогда ингаляции конечно лучше делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, а через сколько они проходят на совсем

По разному, у детей раннего возраста могут и до месяца, как правило через 2-3 недели проходит. Конечно, ребенка должен наблюдать врач, слушать через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, если носовые проходы розовые, не красные как при воспаление, хрипы и остаточное явление кашля то после ингаляций должно всё это пройти?

После ингаляции должны пройти хрипы, но покашливания могут ещё оставаться, так как после бронхита выражена реактивность бронхов, может ещё покашливать после физической нагрузки или на улице, это нормально, со временем восстановится. Главное, чтобы прошли хрипы и свисты, а с ингаляциями они пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, сколько по времени нужно делать ингаляцию

Сколько усилит ребенок, 3-5 минут.
Делать 3-5 дней,тсиотря на сколько вам назначил врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, да прописали 3-5 дней и до этого мы слышали 5 дней
В этот раз сказали 3 раза в день не много? Просто первый раз было 2 раза

Обычно назначают 2 раза в день в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте
Ингаляции на второй день дали странный эффект ребёнок стал чаще кашлить и как будто осип не много

На фоне ингаляций кашель может участиться , они для этого и делаются, чтобы откашливать мокроту при наличии. Делайте перкуторный массаж. Давайте больше пить. Если видите, что стало хуже, вызовите врача для осмотра ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, стал как более суховатой, но попьет и он становится меньше и не такой продолжительный
Может это просто пересыхает в горле?

После ингаляции может быть, они сушат слизистую. После ингаляции в любом случае нужно давать воду и умывать лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, даём ромашку, старается пить по чуть чуть, а иногда по пол стакана может выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, а холодный пот это хорошо или плохо?

Следите чтобы ребенок не перегревался. Если жарко, может потеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, а можно ли при таких остаточный явлениях намыть насморк при промывание носа?

Если насморка нет, то промывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, вчера смотрели всё хорошо, носовые проходы розовые, но зачем то всё равно назначали промывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, на 3 сутки появились прозрачные выделения из носа
Это говорить о повторном заболевании?

Не обязательно. На фоне прорезывания зубов может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, а то мы уже в сметении
Ингаляции не дают такого эффекта как в первый раз

А что сейчас беспокоит? Ребенку тяжело дышать? Одышка? Слабость, вялость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, сопли потекли и кашель
А так обычный ребёнок, ест спит
Но пытается точить зубы обо всё, раньше такого не было

Кашель полностью сразу не уйдет, даже на фоне ингаляций.
Насморк может быть на фоне прорезывания зубов.
Давайте охлажденные прорезыватели, Холисал гель на десны, делайте массаж десен специальными щетками.
Врач должен слушать через день ребенка, чтобы ничего не пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, ну это всё не может перейти в пневманию?

Вам точный прогноз никто не сможет дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Залина Анатольевна, а как не пропустить в данном случае переход в пневманию

У вас не будет пневмонии, не переживайте, вы же лечитесь.

Принятый ответ

Добрый вечер , Алёна. Какой характер кашля , связан ли с положением тела ? Насколько частый ? Беспокоит ребёнка ? Мешает спать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, как будто поперхнулся чем то
Вообще не зависит засыпает может кашлянуть, а может и нет, спать не мешает вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, не сильно частный, но иногда пугает всё таки маленький

Не думаю что повторное заражение , вероятнее всего остаточное или слюнями, соплями давиться , период дентации по идеи у крошки . Если кашель усилился , вызовите доктора пусть послушает малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо
И появилась ещё мелкая сыпь вокруг ротика

Это контактный дерматит вероятнее всего , так же от слюней или инголяции с маской делали ? Лицо умывали после инголяции ? Можно неотонином посушить 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, мы были у врача, да это остаточный
Можно ли так вообще давать ребёнку?

Доброе утро в инструкции написано , что можно без физраствора . Но я всегда рекомендую с ним , препарат мягче переносится, все таки гкс . А что свист есть для чего беродуал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, для снятия обструкции и вывод мокроты

Значит , обструкцию услышала. Это свист на выдохе , осиплость голоса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, через сколько вообще проходит кашель при обструктивном бронхите

Обычно в течении двух недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, если носовые проходы розовые, не красные как при воспаление, хрипы и остаточное явление кашля то после ингаляций должно всё это пройти?

Конечно , просто видимо инфекция затяжная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, просто очень страшно что может перейти в бронхиальную астму
И сколькл ребёнку нужно дышать ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Не переживайте , астма / как правило это аллергическая реакция в виде гиппереактвности бронхов . У вас просто так вышло , ребёнок простыл, перенёс бронхит , это очень часто происходит . Инголяции 5/7 дней . Я думаю больше вам не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, первый раз мы продышали по 10 минут 2 раза в день 5 дней
Сейчас другой педиатр назначила 3 раза в день тоже на 5 дней
Много это или мало?

Вы дышите не по времени , а как препарат испарится и превратится в пену . Я думаю для остаточного кашля и два раза достаточно . Не забывайте после инголяции умывать малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, у нас просто даже по истечению 30 минут препарат полностью не испорялся, сколько то всё равно оставалось появлялась пена сверху

Ничего себе, а сколько вы мл наливаете? Что у вас за небулайзер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, омрон
Пульмикорт 2мл бередуал 8 капель и 5 млн физраствор

Физ раствор 2 мл достаточно 1/1 чтобы было с лекарством

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день
Сделала ингаляции по вашей рекомендации и действительно остаётся прям совсем чуть чуть лекарство и больше пены за тот же промежуток времени

Добрый день , конечно . Так и нужно , инголяция не должна длиться вечность )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, на 3 сутки присоединились прозрачные выделения из носа, это говорит о повторном заражении?

Либо зубки лезут , либо да , все по новой …

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, при чем сильно они его не напрягают и их мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, первые 5 дней когда делали ингаляции намного быстрее прошёл кашель, а это нет, делаем ингаляции 3 раза в день

Сейчас вероятнее и насморк стекает по задней стенке глотки, раздражает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, это же не можешь перейти в пневманию?

Да нет , не может . Вы уже лечите малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, очень страшно
Вроде только всё наладили и опять, кашель конечно не такой страшный как был в самом начале заболевания, но ещё эти сопли
Как понять что они на зубы?

Извините , только прочла сообщение. По дёснам , десна набухшие ? Слюни сильно текут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, десна набухшие с 3 месяцев, слюни ручьём и ребёнок обо всем о чем может чешит их

А хоть один зуб появился уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, вообще не одного

Ну будем думать , что на зубы . Подождём . Вы в любом случае лечитесь , хуже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, сегодня стало заметно лучше
Ребёнок перестал себя будить кашлем и сопли стали гуще и меньше

Добрый день, Алёна . Слава богу ! Будет каждый день лучше , выздоравливайте!❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое)
Не один наш педиатр не сказал что после ингаляции надо давать больше жидкости

Рада вам помочь , выздоравливайте ❤️?