Риск заражения инфекциями
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли риски в следующей ситуации. Очень переживаю. Меня очень сильно укусил знакомый. До крови, но через трикотажные спортивные штаны. За несколько дней до этого заметила,что у него на шее была шишка, похожая на воспаленный лимфоузел. Поскольку я не знаю, какой образ жизни он ведет, допускаю,что он мог быть чем-то заражен. Могла ли я заразиться от него ВИЧ, гепатитом,сифилисом? С этой ситуации прошло уже полтора месяца, жалоб никаких нет.
Здравствуйте риска заражения не было
Здравствуйте! Нет рисков
Добрый день.Таким способом заразиться невозможно.Для данных инфекций нужен прямой гемоконтакт.А ВИЧ вообще нестоек во внешней среде.Можете быть спокойны!
Здравствуйте. Риска нет абсолютно никакого
Добрый день. Если после укуса дефекта кожи нет, а только гематомы, то риска нет, не волнуйтесь. Если целостность кожи нарушена, то значит и ткань спортивной одежды также повреждена, то теоретически небольшой риск присутствует. Посетите инфекциониста для осмотра.
Наталья, ткань он не повредил, но на коже есть повреждения. Все равно есть риск?
Наталья, контакт кровь-слюна все равно несет риски?
Так можно только бешенством заразить. Товарищ жив, значит не бешеный)))) теоретически ещё гепатиты проверить стоит. Если от ВГВ привиты- только С.
Здравствуйте Анастасия. Риска заражения ВИЧ, сифилисом, гепатитами нет.
Михаил, подскажите, контакт слюна-кровь неопасен?
Не опасен.
Здравствуйте! Так ничего не передается, риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, подскажите, контакт слюна-кровь неопасен?
Слюна обладает размыкающим и обеззараживающим эффектами, поэтому так не заразиться.
Павел, а в обратную сторону это действует? То есть слюна больного попала на кровь здорового?
Принятый ответ
В слюне таких инфекций вообще нет.
Здравствуйте! Если после укуса через одежду есть открытая рана, то минимальный риск есть. Хотя в слюне маленькая концентрация вирусов, даже при при большой вирусемии.
Риск заражения минимален.
Нина, подскажите, т.е. при попадании слюны небольшого количества есть риск? Правильно я вас поняла? Несмотря на то,что кожа была повреждена, и шла кровь, ткань рсталась целой.
Здравствуйте. Медициной доказано: что через укус человека при повреждении кожи передаются следующие инфекции: гепатит В, гепатит С, вирус простого герпеса, сифилис, туберкулез, актиномикоз и столбняк. ВИЧ через укус не передается. Но учитывая, что у вас повреждения целостности кожи не было (даже ткань не порвалась), а была лишь гематома, никакого риска не было. Живите спокойно.
Руслан, повреждение кожи было, шла кровь. Но произошло это так,что ткань осталась целой. Подскажите, как в этом случае?
Анастасия. Если было повреждение кожи, то есть очень низкий риск по гепатиту В и еще ниже по гепатиту С, по остальным инфекциям риска нет. Через 6 месяца после укуса обследуйтесь на гепатиты В и C.
Руслан, хорошо,благодарю!
Руслан, извините за назойливость. Последний вопрос: получается, ВИЧ не передается при попадании слюны больного человека в кровь здоровому?
Принятый ответ
Анастасия. У ВИЧ-инфицированного в слюне вируса не бывает, соответственно не передается.
Руслан, спасибо!
Риск минимален.Но сдать анализы надо
Нина, на что?
Сдайте больше для самоуспокоения на ВИЧ и гепатиты В и С
Нина, больше всего переживаю по поводу ВИЧ. Многие врачи ответили,что при контакте слюна-кровь этот вирус не передается. Или все-таки есть повод для переживаний?
В слюне очень маленькая концентрация вируса. Поэтому риск заражения практически отсутствует.