Консультация травматолога /

Удар затылком — вопрос №1421009

Здравствуйте, сегодня дочь 3 года упала с дет машинки и ударилась затылком. Мы у бабушки в деревне, съездили к хирургу, сделали рентген, сказал все нормально, наблюдать(КТ здесь нет). Рвоты не было, тошноты, болит голова, кружится говорит нет. Поспала вечером, набегалась, наигралась, поведение обычное, немного психовала. Сейчас сама говорит пошли спать, устала. Не может уснуть, но говорит устала. Зрачки вроде одинаковые насколько я понимаю. Я очень боюсь гематом и тд, как узнать что все обошлось? Спасибо! На данный момент прошло 11 часов с падения

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если нет тревожных симптомов то я думаю ничего страшного. А так может она перевозбудилась, поэтому не уснет ,пока наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сколько времени наблюдать? И подскажите пожалуйста, рентген зря делали, он ничего не показывает что может быть внутри?

Клиент
Ольга, какие могут быть изменения поведения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Если клинической симптоматики у ребёнка нет, а самочувствие не меняется - повода паниковать нет.Обычно наблюдают 24-36 часов, если все хорошо-отпустите ситуацию.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, рентген зря делали, он ничего не показывает что может быть внутри? не типично что сама спать попросилась, обычно с боем укладываю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Почему зря, рентген показывает сотрясение.Не переживайте, все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
Елена, ребенок консультирован хирургом, выполнен рентген, значимых отклонений не выявлено
Понаблюдайте за самочувствием малышки, за поведением
Клиент
Наталья, спасибо, наблюдаю, щас ночь, переживаю. Как узнать нет ли гематом и тд?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Переломы костей черепа и внутричерепные гематомы исключили по рентгену.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно посетить невролога, чтобы исключил симптомы сотрясения головного мозга, проверил рефлексы и состояние ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте, мы перед хирургом и рентгеном зашли к неврологу, она посмотрела зрачки, молотком что то постукала, сказала вроде все хорошо, но направила на рентген, с ним мы уже пошли к хирургу. Сказал тоже норм, но наблюдать, но я переживаю, у дочери и так настроение меняется, а тут вобще любое изменение я сразу думаю что, что то ни так
Клиент
Константин, на затылке волосы, не видно гематом или синяков, так спрашиваю ее конечно же ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста сколько за ней наблюдать? А то я готова прям щас ехать в город. Щас уснула но крутится (вечером прыгала, скакала, капризничала немного)
Ортопед, Травматолог
Завтра невролог должен повторно осмотреть.
Сегодня пора ложиться спать. Ребенок перевозбудился.
Ему нужен отдых. Тревожных симптомов, которые бы требовали каких-то немедленных действий, не нахожу.
Клиент
Константин, поняла, спасибо!
Клиент
Константин, здравствуйте, сегодня поведение как обычно вроде бы у ребенка, играет, кушает, ничего не болит, только когда дотрагиваюсь до затылка говорит больно. Увидела небольшое покраснение там. Нужно ли будет сделать узи или кт головы? Для исключения гематом и тд
Ортопед, Травматолог
Не нужно. Всё закончилось. Живите спокойно.
Клиент
Константин, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вам надо показаться неврологу и в дальнейшем наблюдаться у невролога

? При ухудшении состояния надо вызывать скорую
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все ничего , но консультация невролога лишней не будет. А рентген у детей показывает только очень грубую патологию типа переломов или вывихов.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, спасибо за ответ! Мы вчера были у невролога, она посмотрела, постучала молотком, сказала вроде все нормально(мы сейчас в поселке, кт нет) сегодня дочь кушала хорошо, днем правда не уснула, укладываю сейчас. Боюсь гематом и тд, наш педиатр по телефону сказала наблюдать 3 дня и сделать узи через височную область. Я бы вобще кт сделала, уж очень переживаю
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, единственный способ достоверно исключить возможную очаговую травму головного мозга, это только КТ или МРТ.