Консультация детского невролога /

Упал на затылок — вопрос №1691679

Ребенку 11 месяцев, научился ходить недавно. 2 часа назад упал затылком с высоты своего роста когда бежал, не успела подхватить. Пол линолеум под ним дерево. Плакал 3 минуты сильно, сопли были прозрачные сразу после плача, потом 3 раза срыгнул, далее играл как обычно. Срыгивания у нас бывают то есть я не знаю от удара он срыгнул или нет. Зрачки одинаковые, на голове нет шишек или даже покраснения. Сейчас спит. Что делать в таких случаях?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в таком случае наблюдаем за повелением малыша, что должно насторожить: длительный беспричинный плач, сонливость, вялость, отказ от еды, рвота- это основные моменты.
Детки в этом возрасте очень часто падают, я думаю всё обошлось.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Если внешне даже нет синяка или ссадины все равно опасность внутренней гематомы есть? Пугают еще сопли как вода немного, начиталась про ликвор при ушибах и теперь не знаю от слез это или хуже
Невролог, Детский невролог
Нет, сопли от того, что ребенок плакал.
Вероятность внутренней гематомы очень очень маловероятна. Это надо упасть не с высоты своего роста и не об линолеум, а об цемент, грубо говоря.
Следим за поведением малыша, если он ведёт себя как и прежде, всё хорошо, если появляются вышеперечисленные признаки- необходимо обратиться в ближайшее приемное отделение.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное за ответ! Ребенок проснулся ведёт себя как обычно, аппетит хороший.
Невролог, Детский невролог
Хорошо!) пока наблюдайте, но я думаю, всё у вас в порядке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом наличия трехкратной рвоты, требуется консультация врача в очном формате.
Обратитесь в ближайший травмпункт.