Цвет стула у ребёнка

Дочке 1год1мес. На грудном вскармливании, прикорм ест нормально, утром каша, в обед суп, вечером Творожок или баночное пюре, перекусы тоже есть, фруктовое пюре ест и тд. Жалоб по сути с её стороны не наблюдаю. 8 зубов, лезет 9ый моляр. Но вот немного смутил цвет стула последнее время, стал светлее. Я конечно не грешу на прививку, но начался, когда сделали вторую дозу квадри ультрикс. Это вариант нормы или необходимо сдать какие-то анализы?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Прививка здесь, конечно, не при чем. Цвет стула в норме, не нормально - это когда ахоличный стул, то есть полностью белый и лишенный пигмента. А более светлый может становиться, если в рационе стало больше молочных продуктов. Не отмечали такое?

Елена Олеговна, после моего вопроса на следующий день у ребёнка началась диарея, два дня был водянистым стул, сейчас кашицеобразный. Дочка стала капризнее, отходят часто газы, и стул с очень неприятным запахом. Даю энтерол, Адиарин и полисорб. Прикрепляю фото стула и анализ копрограмма. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме без признаков воспаления, есть возрастная незрелость пищеварительной системы, все остальное в норме.
Но поскольку была диарея, то вероятно, что перенесли кишечную вирусную инфекцию. Лечение совершенно верное: энтерол оставить.
Если стул менее 4-5 раз, то адиарин регидро уже не нужно, если принимаете адиарин защита - оставить.
При условии того, что стул стал кашеобразный - полисорб можно отменить.
После кишечной инфекции полное восстановление стула занимает до 10-14 дней.
На данный момент диета с исключением свежих овощей/фруктов, крепких мясных бульонов, сдобы

Ирина. здравствуйте! По фото стул нормального цвета, ничего патологического не вижу. С прививкой от гриппа однозначно не связана, вообще цвет стула в большей степени зависит от характера питания: больше растительной пищи - кал светлее, больше белка, мяса - темнее.

Ольга, после моего вопроса на следующий день у ребёнка началась диарея, два дня был водянистым стул, сейчас кашицеобразный. Дочка стала капризнее, отходят часто газы, и стул с очень неприятным запахом. Даю энтерол, Адиарин и полисорб. Прикрепляю фото стула и анализ копрограмма. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Доброе утро! В копрограмме без отклонений, воспаления нет. По фото в стуле также ничего патологического не вижу. Диарея может быть связана как с прорезыванием зубов либо с вирусной кишечной инфекцией.

Здравствуйте .
По фотографии цвет стула в норме .

Екатерина Андреевна, после моего вопроса на следующий день у ребёнка началась диарея, два дня был водянистым стул, сейчас кашицеобразный. Дочка стала капризнее, отходят часто газы, и стул с очень неприятным запахом. Даю энтерол, Адиарин и полисорб. Прикрепляю фото стула и анализ копрограмма. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Копрограмма хорошая , нет признаков воспаления , признаки ферментной недостаточности , что характерно в этом возрасте.
Лекарственная терапия у вас верная . Такие симптомы могут быть на фоне кишечной инфекции .