Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин — вопрос №3302187

Беспокоит невыносимое жжение во влагалище, периодически на протяжении многих лет, выделений нет.Сдаю фемофлор скрин, результаты примерно одинаковые. Лечение помогает, но не более чем на год. Прошу назначить лечение и посоветовать как избавиться от неприятных симптомов навсегда. Месяц пью уро-ваксом, тк в моче обнаружена кишечная палочка 10^6

Возраст: 39

Хронические болезни: Киста печени, дискенезия желчевыводящих путей

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть уреаплазма
Это условно - патогенная Флора
В норме живет во влагалище , но молно давать хроническую форму воспаления
При макай картине - азитромицин 500 мг 6 дней
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По представленному результату обследования имеется нарушение микрофлоры влагалища в виде бактериального вагиноза.
Чем вы лечились? Обследован ли половой партнер?
Клиент
Светлана Николаевна, последний раз лечение проводила в 2023 году, назначение сейчас прикреплю. В настоящее время полового партнера нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас сново возникло нарушение микрофлоры влагалища. Это не инфекционное заболевание, передающееся половым путем, но изменения в микрофлоре могут быть связаны с различными факторами. Прием антибиотиков , гормональные нарушения , снижение иммунитета.
Лечение , назначенное врачом ранее, рациональное, и допустимо к приему с такими нарушениями микрофлоры влагалища
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам обследование Фемофлор выявлена гарднерелла в высоком титре и уреаплазма, что является признаком бактериального вагиноза. Для лечения используют свечи с Метронидазолом или Клиндацином, нармер Нео-Пенотран или Клиндацин В пролонг. Вылечить это один раз и навсегда не получится, так как это условно-патогенная флора и может быть в норме как у мужчин так и у женщин, при определённых условиях она может начать расти, например снижение иммунитета на фоне ОРВИ,стресса или смена полового партнёра, изменения гормонального фона, факторов много и вызвать бактериальный вагиноз или вагинит.
Клиент
Ксения Сергеевна, Вы считаете, что антибиотики не нужны? И нужно ли после лечения повторить фемофлор скрин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Для лечения бактериального вагиноза можно использовать местные антибиотики в форме свечей или крема,геля( согласно клиническим рекомендациям)Метронидазол и Клиндамицин. После лечения показано восстановления микрофлоры влагалища, препараты с лактобактериями: Лактожиналь или Гинфлор Э
Клиент
Ксения Сергеевна, какие свечи для лечения аорекомендуете? Неопенотран форте я уже использовала дважды
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда крем вагинальный Клиндацин В пролонг 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результату Фемофлора обнаружена условно-патогенная флора влагалища, нарушение которой может вызывать жалобы, которые вы описываете.
В таком случае могут быть назначены свечи Макмирор-комплекс 8 дней на ночь вагинально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего , ваши жалобы связаны с активацией условно патогенной флоры. Такое состояние называется бактериальный вагиноз , простыми словами , нарушение микрофлоры. В таких случаях рекомендуют отдать предпочтение свечам на основе метронидазола и клиндамицина.

К нарушению микрофлоры может приводить множество факторов : от использования ежедневок до приема новых препаратов и болезней (даже ОРВИ). Поэтому раз и навсегда не получится пролечиться. Но можно заняться профилактикой: отказаться от ношения ежедневок, тесного синтетического белья в пользу хб , стринг в пользу слипов (обычных трусов), подмываться спреди назад. Поддерживать иммунитет : вести зож, сбалансированное питание, восполнить дефициты , если есть (ттг , оак, феритин , витамин д ).