Задержка развития плода

Отправили на прерывание беременности на сроке 7 недель , так как хгч не удваивался (75000-78000 через 2 дня ). Но перед прерыванием увидели сердцебиение . При этом ктр на 8 неделях всего 8 мм, а желточный мешок 6 мм. Хгч перепровели - динамика странная . Сначала медленно падал , потом медленно рос . О чем это может говорить? Сейчас рекомендуют сделать биопсию хориона в 10 недель и ждать результатов скрининга ...верно ли это или стоит прервать сейчас ?

Нет. в анамнезе 2 кс и 1 замершая беременность
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если перед прерыванием увидели пульсацию эмбриона и запланировали уже и скрининг, и тем ге менее, «направили на прерывание» - не общайтесь больше с этими лицами, по крайней мере - по вопросам репродукции.

Игорь Игоревич, нет, врач в поликлинике сердцебиения не увидел и дал направление на прерывание , подкрепившись тем что и роста хгч нет. А уже в больнице перед прерыванием увидели , что сердцебиение есть ...

Принятый ответ

Здравствуйте. На этом сроке никто не оценивает ХГЧ, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ, и если сердцебиение есть, то с беременностью всё в порядке

Екатерина Александровна, врачей также смущает задержка появления сердцебиения и роста ктр, увеличенный желточный мешок. Все вместе складывают в картину неблагоприятного течения беременности ....

Всё вместе это складывается в картину прогрессирующей маточной беременности, у вас всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном сроке беременности ХГЧ отслеживать уже не информативно. Наличие сердцебиения говорит о том что беременность развивается. Сейчас контроль рекомендуется только по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие показания для прерывание? Проблема только в хгч. Но нужно дождаться первого скрининга, если беременность развивается

Мая Ауесовна, не увидели сердцебиение на сроке 7 недель плюс не было прироста хгч. Поэтому отправили прерывать. Но чуть позже сердцебиение появилось . Однако желточный мешок больше нормы -6.2 мм, ктр 8 мм. Значения хгч то вниз то вверх . Кажется будто все вместе указывает на какое -то неправильное развитие .