Пролактин, стресс

добрый день! если я много нервничаю, в постоянном стрессе, от этого повышается пролактин? есть выделения из соска, хочу сдать на пролактин, когда лучше делать? на какой день? узи делала год назад - слабые признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, кисточки до 2 мм.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин сдается в любой день цикла. УЗИ молочных желез в первую фазу цикла с 4 по 9 дни.
Да, пролактин-гормон стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Алексеевна, и из-за него может быть выделения прозрачные из соска?

Прозрачные связаны с мастопатией. Пролактин вызывает галакторею- выделения молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Алексеевна, да, прозрачные. а то, что только из-за одного соска? врач говорил, что вроде как проток просто шире в одной груди.. что-то такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Алексеевна, это надо лечить, если не мешает?

Сдать пролактин и сделать УЗИ все-тааи надо.
При подтверждении только кистозной мастопатии можно не лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Алексеевна, узи делала полгода назад. только мастопатия и мелкие кисты до 2 мм. опять делать узи?

Да, раз появились выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Алексеевна, это не онкология ведь?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Алексеевна, а что тогда могут посмотреть на узи? я планировала через полгода идти..

Увеличение протоков и кисты молочной железы. Динамику процесса с прошлого УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Алексеевна, ясно, спасибо. но ведь все лечится если что консервативно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Алексеевна, а сейчас бежать делать узи? сейчас просто 22 ДЦ. или можно подождать после месячных?

Надо ждать месячных. Сейчас по циклу не информативно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Алексеевна, не упущу ничего страшного тогда?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Пролактин это важный гипофизарный гормон, влияющий не только на галакторею, но и на пролиферацию в ткани железы, на фолликулогенез и менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, то есть при повышенном проклактине сложно забеременеть?

Бывает сложно, если он сильно повышен. Циклы ановуляторные, эндометрий тонкий, фаза пролиферации страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, то есть если я не планирую беременеть, и меня не особо напрягают выделения, то можно успокоится? делать стандартно узи раз в год?

Это не так. Это важный гормон, дающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Это может привести к развитию мастопатии. Нарушение цикла тоже небезопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, нарушения цикла нет, мастопатия уже давно у меня. периодически выписывают мастодион

Нужно знать его уровень, если есть косвенные признаки его правления. Если он в норме, то да, поступать так, как вы сказали выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, значит мои действия такие - сдаю на пролактин в определенные дни, если пролактин норм - то забываю про выделения, делаю узи раз в год и все? если повышен - значит лечение каким-то препаратом?

Да, если повышение, то врач назначает препарат и подбирает дозу в зависимости от значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на пролактин необходимо сдавать на 3-5 день менструального цикла. За день до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков. Сдавать утром натощак до 10 часов утра, спать накануне не менее 8 часов, спать лечь не позднее 23.00. Прийти в лабораторию перед анализом посидеть 15 минут, успокоиться. Сдавать через 2 часа после пробуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. какой сложный анализ. мне очень сложно убрать стресс, и со сном плохо у меня

Постарайтесь соблюсти все требования и сдайте анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролактин сдаётся строго на 3-4 день МЦ, рано утром
Накануне - половой и эмоциональный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, спасибо. Пролактин может повышаться от стресса? У меня постоянная тревога, все время нервничаю..

да, очень часто повышен от него