Как бороться с паническими атаками и постоянной тревожностью

Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня вегетососудистая дистония и постоянные панические атаки. Меня преследуюи навязчивые мысли, кружится голова и постоянно предобморочное состояние, кажется что вот-вот упаду. Страшно выходить из дома или оставаться одной, боюсь что упаду в обморок. Что делать?

Нет
18 лет

Здравствуйте. Первоначально вам необходимо сдать анализы - общий анализ крови (гемоглобин, железо и тд), ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота, гормоны ЩЖ. Если есть дефициты - восполнить их, потому что это тоже может быть причина панических атак. Если по анализам без патологии, то обращаетесь очно к врачу-психиатру для подбора терапии.

Здравствуйте! С паническими атаками хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия.
Для самопомощи советую книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги. Там есть глава про панические атаки и конкретные рекомендации

Здравствуйте,Дарья! Почему Вы думаете, что у Вас панические атаки,опишите Ваше состояние в момент панической атаки подробнее(многие приписывают себе панические атаки,хотя таковых нет)

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Мне постоянное кажется что я вот-вот потеряю сознание, даже когда сижу или нахожусь в комфортной для меня обстановке. Я понимаю что мне ничего не угрожает, но всё равно преследует страх. Когда выхожу из дома в общественные места паника усиливается, сильно кружится голова, особенно когда делаю резкие движения, не могу сконцентрироваться на чём-то другом, в голове только одна мысль, что вот-вот упаду, страх даже не в самом падении, а в том что неправильно поймут люди или я привлеку слишком много внимания. Временами становится легче, но потом снова появляется паника.

У Вас нет никаких панических атак! Панические атаки-это другая симптоматика

Головокружения при ВСД могут быть сильными и слабость.Про навязчиыве мысли раскажите,Дарья

Если в момент головокружения Вы смотрите на предметы,которые Вас окружают и они остаются на своих местах(не начинают кружиться),то в обморок Вы точно не упадете и можете смело идти на улицу и оставаться дома одна.