Потеря сознания

Добрый день! Супруг теряет сознание 3 раза за последний год, проводили обследование суточным мониторированием, показывает АВ блокады 1- 2 степени. Одни кардиологи за то,чтобы ставить кардиостимулятор, кто то нет-назначает консультацию сомнолога. Мы в растерянности. Со стороны мы наблюдаем, вроде как провоцирующий фактор влияет на обморок(стресс, боль физическая).

нет
44 года

Здравствуйте, АВ-блокада 1 ст.-это не страшно, лечить её не надо.
АВ-блокада 2 ст.требует лечения, особенно если пациент теряет сознание.
Если вам рекомендовали выполнить мониторинговую пульсоксиметрию-врачи хотят исключить ночное апное и его связь с блокадой.
Исследование можно сделать, оно безболезненное. А дальше консультация аритмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Эти блокады имеют связь с обмороками? Они практически по холтеру все в ночное время!

Во время блокады образуется пауза,когда сердце не бьётся, иногда настолько продолжительно,что человек теряет сознание.
Тк сознание пациент терял 3 раза за полгода, а холтера вы описываете 2 - не поймали ещё случая, когда он потерял сознание и холтер показал в это время блокаду, как я поняла.

Здравствуйте.
Потери сознания у такого молодого пациента требуют действий, сомнения в этой ситуации могут усугубить патологию.
АВ блокада 2 степени сама по себе пребудет имплантации стимулятора.
К сомнологу сходите, если понимаете что у пациента лишний вес и есть остановки дыхания во сне.
Обратитесь к аритмологу, эти специалисты конкретно говорят можно ли ещё ждать и наблюдать пациента или нужно действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте! Лишнего веса нет, 175/80 его данные, не курит, бывший спортсмен(не профессиональный). Подскажите, один результат холтера показывает 13 эпизодов, второй 3, и все практически во сне. Блокады могут могут иметь связь с обмороками?

Блокады АВ второй степени могут иметь связь с потерей сознания, паузы более 3 тысяч мс тоже.
Настораживает потеря сознания на фоне физической нагрузки. Обратитесь к аритмологу, назначат необходимые дообследование для решения вопроса.