Обморок с открытыми глазами

Добрый день! Мужу 33 года. Вчера после физической нагрузки потерял сознание. Я присутствовала в этот момент. Меня сильно напугало то, что в этот момент его глаза остались открытыми-смотрели в одну точку. Начал немного хрипеть, но прям пены не было. Всё это длилось секунд 10. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, бывают ли обмороки с открытыми глазами и спазмами горла, или это эпилепсия? Записываемся на мрт. Какое именно сделать?

Гипертония, панкреатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эпилептическую активность исключить нельзя, нужно делать МРТ головного мозга, если есть возможность, то по эпипротоколу, также ЭЭГ видеомониторинг 4-6 часовой, желательно также эхокг, экг, консультация кардиолога.
По одному в жизни случившемуся эпиприступу эпилепсию не ставят, но дообследование нужно

Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста-очень боюсь, вдруг это опухоль. МРТ головного мозга нужно сделать с артериями и венами? И гипофизом?

Делайте обычное мрт головного мозга, можно с сосудами
Гипофиз не нужно, если будет что-то подозрительное это увидят и на обычном мрт

Марина Алексеевна, он занимается в тренажерном зале. По совету тренера сдавал анализы на гормоны, и у него завышен соматомедин до 310. При норме лаборатории 263. Поэтому может стоит проверить и гипофиз? Или при мрт головного мозга итак всё увидят?

По обычному мрт головного мозга тоже увидят

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо дообследование: МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ с захватом сна, ЭКГ, ЭхоКГ, оак, оам,бак, ферритин, липидограмма, консультация кардиолога.
Что он делал перед приступом?

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь исключить патологическую активность головного мозга; пройдите ээг мониторинг 4-6 часовой; МРТ головного мозга обычное без контраста. Если все хорошо исключить кардиологическую патологию - экг; узи сердца; оак; глюкоза ; ферритин; холестерин. По одному приступу эпилепсию не ставят; нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
На обморок данный приступ не похож. Больше данных за судорожно приступ. Был ли какой-то повокатор?Желательно выполнить ещё видеомониторирование ээг (5-6 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните ЭЭГ мониторирование, МРТ головного мозга , узи сердца

Здравствуйте! Лучше всего пройти МРТ по эпипротоколу, либо обычное обзорное. Кроме этого очень рекомендую пройти ЭЭГ видеомониторинг с депривацией сна, потому что на МРТ не всегда бывают изменения, при этом патологическая активность будет видна только на ЭЭГ.