Ребёнок упал в обморок

Здравствуйте! Дочке 10 лет. Вчера вечером пошла кровь из носа, я стала её умывать, кровь не прекращалась и через несколько минут она почувствовала себя плохо и упала в обморок. Я её положила и она сразу пришла в себя. Говорит зашумело в ушах и потемнело в глазах. Какие обследования нужно пройти? Какая может быть причина? Очень переживаю

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Артериальное давление какое у ребёнка? Не было ли перегревания, солнечного удара? Витамины ребёнок получает?
Ребёнок кушает мясо, печень, яйца, рыбу?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, давление сегодня измеряли 110 на 70. Вот кушает очень плохо, мясо совсем не ест ни в каком виде. Овощи и фрукты по минимуму

рекомендую прием мясных продуктов и нужна консультация ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

1)Дома есть тонометр? Нужно мерить дочке артериальное давление. при повышении давления могло закровить из носа
2)И сдать кровь : на ферритин, общий анализ крови с лейкоформулой. Это чтобы посмотреть, нет ли анемии и железодефицита, и как там тромбоциты у нее. + коагулограмму, нет ли снижения свертывания
3)Осмотр лор врача,риноскопия, вероятно в носу кровит один сосуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия, давление 110 на 70. Жаловалась недавно, что в одном ушке что-то хлюпает. Записались к ЛОРУ

Екатерина, обследования правда широкие, то есть еще вот это исключите:
+ к обследованиям я бы еще советовала консультацию невролога, пройти ЭЭГ,исключить абсансы.
+ консультация кардиолога, исключить нарушения ритма- повесить холтер экг.узи сердца.
+ проверить щитовидную железу ( сдать кровь на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4 своб.)
Нужно найти причину, без обследований ничего не скажешь тут

по вашим вопросам дополню:
Узи брюшной полости не нужно.
Сознание можно потерять и с открытыми глазами, и с закрытыми, у меня анестезиолог муж говорит, что кто-то даже под наркозом с открытыми глазами остается.
2) к лору нужно, да. ухо-горло-нос связаны, риноскопия (осмотр носовой полости) и отоскопия (осмотр уха) нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия, большое спасибо. ЭКГ сегодня сделали, но описания ещё нет. Завтра на УЗИ сердца идём

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д и элекролиты.
Уздг сосудов шеи
Консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, спасибо. К неврологу записались. Кровь в понедельник сдадим. А узи сердца не нужно? ЭКГ сегодня сделали, но результата тоже пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, и можно ещё вопрос. Она, когда упала в обморок у неё посинели губы, когда очнулась все пришло в норму. И глаза были открыты. Я почему-то думала, что при обмороке глаза закрыты. Так бывает?

Тогда нужно провести эхокг и энцефалограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, эхокг сделали, всё в норме

это хорошо, энцефалограмму нужно запланировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимию, глюкоза, ферритин, витамин Д.
Похоже на анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альфия, спасибо за ответ. А УЗИ брюшной полости для чего?

Чтобы исключить перегиб и застой в желчном пузыре.
Желчь основа из основ в нашем кишечнике, является естественным антисептиком , чтобы не развивалась плохая микрофлора и парашиты( в свою очередь питаются нашими витаминами и микро макроэлементами), отсюда может быть анемия. Плохо усваивается пища.
В туалет плохо ходит? Запоры бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альфия, да, запоры часто. И кушает очень плохо. Мясо не ест совсем, ни в каком виде. Овощи и фрукты по минимуму

Фламин пропить вам надо, желчегонный препарат. Прям 10-14 дней.
Застой есть, желчегонный сбор номер 3, от фармацевт. 10 дней , раз в 2 месяца пропивать.
Минеральную воду без газа натощак в теплом виде.
Привычка приятно-горячую воду пить по утрам для запуска желчи.
Отлично может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альфия, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и анализ крови на ферритин, исключить анемию, пройти осмотр у врача невролога, обсудить направление на ЭЭГ, УЗДГ БЦА, МРТ ГМ (по показаниям).
Исключить кардиогенную причину обморока, записаться на холтеровский мониторинг экг и узи сердца, с последующей консультацией кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо. УЗИ сердца сделали. Всё в норме