Продолжение приёма антидепрессанта

Принимал Триттико до прошлого понедельника включительно около 25 дней. Уже вышел на 1 таблетку на ночь (принимал в районе 00:30-01:00 по МСК, но иногда забывал и принимал после пробуждения в 04:30-05:00 и опять ложился спать). Пока принимал АД, не замечал существенного облегчения и с каждым днём ждал, когда оно всё-таки наступит. Однако спустя время, понял, что было хоть немного полегче. Я уже мог заниматься за компьютером более-менее длительное время, смотреть лекции Красикова по психотерапии. Сейчас воспринимать новую информацию и концентрироваться на решении проблем гораздо сложнее. А сейчас я чувствую себя как на пороховой бочке или ходящим по минному полю, всего колбасит от тревоги и/или напряжения, а также внутреннего беспокойства и неустойчивой концентрации внимания. Принимаю Спитомин по 1 таблетке (10 мг) 2 раза в день уже девятый день. Вопрос: что мне делать дальше? Идти к хорошему психиатру за новым назначением или продолжать пить Триттико? Цель: успокоиться, стабилизировать состояние, выйти на продуктивный рабочий уровень с целью измениться и не испытывать тревогу за свою жизнь 😑

До сих пор выявлено не было
26 лет

Здравствуйте. Эффективность от антидепрессанта можно оценить спустя 6-8 недель от начала приема. У вас еще прошло только 4 недели. Принимайте также по 150 мг за 30 минут или через 2 часа после еды в вечернее время. Спитомин раскроет свое действие только спустя 4 недели. Проще заменить на другой транквилизатор, который подействует быстрее - атаракс, стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлен
Клиент

А что можно поделать с так называемой мной хронической симптоматикой, которая заключается в том, что я испытываю мучительные симптомы, которые не проходят до следующего пробуждения ото сна?

Пока принимал Триттико, такое состояние тоже нередко появлялось после утреннего пробуждения, что и наводило меня на мысли, что "сонный" антидепрессант просто на мне не работает...

Иногда даже днём получалось заснуть, и становилось существенно легче, хоть и не до конца, а после "нормального" ночного сна "хроническая" симптоматика впринципе проходит и начинаются обычные "острые" симптомы, которые часто меняются, либо просто тревога в течение дня.

Что вы подразумеваете под хронической симптоматикой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлен
Клиент

Избирательная головная боль (как будто отдельные пучки сосудов верещат), сердце по ощущениям становится как камень, информация плохо воспринимается, все ощущения как будто притупляются и воспринимаются только на уровне разума (например, непонятно, насколько сильно я голоден или когда я наконец смогу заснуть, чтобы проснуться в нормальном состоянии).

Давно сдавали анализы - гемоглобин, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлен
Клиент

Анжела Вильевна, осенью 2020 года я проходил комплексное обследование и тогда же сдавал кровь из вены.

С щитовидкой дела обстоят получше.
В мае этого года сдавал анализы на Т4 и ТТГ, а летом делал УЗИ щитовидной железы, после чего был на приёме у эндокринолога в местной поликлинике, и он сказал, что всё в норме, только посоветовал повторить узи щитовидки через год и сходить к урологу (по почкам), а также рекомендовал пропить йодомарин.

Единственное, что меня смутило, так это то, что я слышал про анализ на кортизол в слюне, а он мне его не назначал.

Про кортизол да, можно сдать. Уровень гормонов не помните? Мало ли, может нижняя граница нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлен
Клиент

Т4 свободный — 13.74

ТТГ — 1.35

Тогда для купирования «хронической симптоматики» я считаю прошло еще мало времени от начала приема антидепрессанта, эффективность оценивают через 6-8 недель от начала приема.