Продолжение приёма антидепрессанта
Принимал Триттико до прошлого понедельника включительно около 25 дней. Уже вышел на 1 таблетку на ночь (принимал в районе 00:30-01:00 по МСК, но иногда забывал и принимал после пробуждения в 04:30-05:00 и опять ложился спать). Пока принимал АД, не замечал существенного облегчения и с каждым днём ждал, когда оно всё-таки наступит. Однако спустя время, понял, что было хоть немного полегче. Я уже мог заниматься за компьютером более-менее длительное время, смотреть лекции Красикова по психотерапии. Сейчас воспринимать новую информацию и концентрироваться на решении проблем гораздо сложнее. А сейчас я чувствую себя как на пороховой бочке или ходящим по минному полю, всего колбасит от тревоги и/или напряжения, а также внутреннего беспокойства и неустойчивой концентрации внимания. Принимаю Спитомин по 1 таблетке (10 мг) 2 раза в день уже девятый день. Вопрос: что мне делать дальше? Идти к хорошему психиатру за новым назначением или продолжать пить Триттико? Цель: успокоиться, стабилизировать состояние, выйти на продуктивный рабочий уровень с целью измениться и не испытывать тревогу за свою жизнь 😑
Здравствуйте. Эффективность от антидепрессанта можно оценить спустя 6-8 недель от начала приема. У вас еще прошло только 4 недели. Принимайте также по 150 мг за 30 минут или через 2 часа после еды в вечернее время. Спитомин раскроет свое действие только спустя 4 недели. Проще заменить на другой транквилизатор, который подействует быстрее - атаракс, стрезам.
А что можно поделать с так называемой мной хронической симптоматикой, которая заключается в том, что я испытываю мучительные симптомы, которые не проходят до следующего пробуждения ото сна?
Пока принимал Триттико, такое состояние тоже нередко появлялось после утреннего пробуждения, что и наводило меня на мысли, что "сонный" антидепрессант просто на мне не работает...
Иногда даже днём получалось заснуть, и становилось существенно легче, хоть и не до конца, а после "нормального" ночного сна "хроническая" симптоматика впринципе проходит и начинаются обычные "острые" симптомы, которые часто меняются, либо просто тревога в течение дня.
Что вы подразумеваете под хронической симптоматикой?
Избирательная головная боль (как будто отдельные пучки сосудов верещат), сердце по ощущениям становится как камень, информация плохо воспринимается, все ощущения как будто притупляются и воспринимаются только на уровне разума (например, непонятно, насколько сильно я голоден или когда я наконец смогу заснуть, чтобы проснуться в нормальном состоянии).
Давно сдавали анализы - гемоглобин, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы?
Анжела Вильевна, осенью 2020 года я проходил комплексное обследование и тогда же сдавал кровь из вены.
С щитовидкой дела обстоят получше.
В мае этого года сдавал анализы на Т4 и ТТГ, а летом делал УЗИ щитовидной железы, после чего был на приёме у эндокринолога в местной поликлинике, и он сказал, что всё в норме, только посоветовал повторить узи щитовидки через год и сходить к урологу (по почкам), а также рекомендовал пропить йодомарин.
Единственное, что меня смутило, так это то, что я слышал про анализ на кортизол в слюне, а он мне его не назначал.
Про кортизол да, можно сдать. Уровень гормонов не помните? Мало ли, может нижняя граница нормы.
Т4 свободный — 13.74
ТТГ — 1.35
Тогда для купирования «хронической симптоматики» я считаю прошло еще мало времени от начала приема антидепрессанта, эффективность оценивают через 6-8 недель от начала приема.