Анемия, низкий гемоглобин

Сдала все анализы,из за чего анемия не могут определить, к гематологу запись ждать очень долго, редкий врач в нашем городе, помогите пож с чем может быть связанно и что делать мне дальше, что обследовать

Повышенное давление, гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рассмотрите прием препаратов железа ( сорбифер,фенюльс, тардиферон на выбор), внутримышечное введение витамина в12 на протяжении 10-14 дней. Наблюдайте за анализом крови раз в 3-4 недели. При ухудшении- самочувствия, плохом приросте гемоглобина - с участковым врачом можно договориться о госпитализации в стационар. Вероятнее всего проблемы с кровью идут от атрофического гастрита.

Принятый ответ

Алена, добрый день.
Учитывая предоставленные вами результаты есть анемия смешанного генеза железодефицитная и витамин в12 дефицитная средней степени тяжести.
В такой ситуации необходимо начать введение – Цианокобаламин 1000мкг внутримышечно 1 раз в неделю, с контролем общего анализа крови через 1 месяц. Далее переход на прием профилактической дозы 1 раз в месяц.
Параллельно начать прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И обязательно пройти диагностику аутоиммунных заболеваний ЖКТ: сдать антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору Кастла и скрининг на целиакию.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По анализам выявлена смешанная анемия: железо и В12-дефицитная.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с этим необходимо устранение дефицита В12 - уколы цианокобаламина по 1000 мкг раз в неделю в течение 8 недель, далее по 1000 мкг ежемесячная поддерживающая доза.
Дополнительно стоит проверить уровень фолиевой кислоты и меди в крови.
И для выяснения причины таких множественных дефицитов нужно, в первую очередь, сделать гастроскопию и проконсультироваться у гастроэнтеролога.