Расшифровка анализа крови, сдвиг формулы

Добрый день. На протяжении года после состояния похожего на грипп (без сопутствующих проявлений в виде насморка, болей в горле), была слабость субфибрилитет, а так же кожные проявления. Показатели крови были всегда в норме, за исключением реакций нормальных на инфекции/болезнь. После - не типичный сдвиг формулы: повышены нейтрофилы и процентные и абсолютные, снижены лимфоциты процентные (ниже границы нормы) и на нижней границе абсолютные. Сдавала в разных федеральных лабораториях. На данный момент тенденция такова, что все в пределах нормы, но нейтрофилы ближе к верхней границе, лимфоциты на нижней (1.4 сейчас абсолютные, 21 %). С чем это может быть связано? Самочувствие тоже не очень хорошее на протяжении этого года.

38 лет

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме, и они у вас действительно в норме.
Нет повода для беспокойства.

Здравствуйте и спасибо за ответ! Интересует почему так резко снизились показатели абсолютные год назад и держатся в этих пределах? И что означает повышение абсолютных нейтрофилов и снижение лимфоцитов? То есть если раньше лимфоциты абсолютные были в средних значениях, где-то 2,5/3, то потом было резкое снижение, в том числе и ниже нормы, тогда как нейтрофилы наоборот были выше. Значит какой-то процесс хронический? Могу ли скинуть тот результат, где результаты были за границам нормы? Спасибо!

Ксения, такие изменения могут быть временными на фоне любого эпизода вирусной инфекции, даже бессимптомно. На % величины мы вовсе не смотрим, так как они не информативны. Если это носительство хронических вирусных инфекций(ЦМВ, ВЭБ), их диагностика не повлияет на тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте, весь анализ входит в нормальный диапазон. Кровь это динамическая система и одинаковых значений не будет никогда. Для этого и существует референсный диапазон чтобы указывать физиологичное нормальное колебание. По жалобам очень похоже что вы переносите вирусную инфекцию, также можно сдать ТТГ оценить работу щитовидной железы.

Анастасия Сергеевна, спасибо.
На протяжении года?... Снижение было резким и значения сохраняются. Какого рода вирусрую инфекцию? Кроме ковида ничего не идёт на ум, ибо на остальные сдавала.

Да, носительство и реакция иммунитета на перенесенный иммунотропный вирус может быть весьма длительной

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
А какие именно вирусы могут вызывать такую реакцию иммунной системы? Можно ли проконсультироваться не в публичном поле? Анализы разные я сдавала на протяжении этого года, включая на различные вирусы.

Можно. Из иммуннотропных вирусов которые могут вызывать стмптомы- это Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6, коронавирус, парвовирус.

Анастасия Сергеевна,
Пыталась оплатить личную консультацию, но на сайте какие-то проблемы, пишет, что-то сломалось и оплата не принимается. Можно к Вам как-то иначе обратиться, вопрос по расшифровке анализов мамы, у неё очень похоже и вдобавок ещё кое-какие доп.проблемы.

На сколько знаю, платформа запрещает давать личные контакты, иначе меня заблокируют. Тогда либо подождать, либо прикрепляйте к вопросы обследования. Фамилию и имя можно заштриховать.