Беременность на клексане

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно но ли колоть клексан, беременность 10 недель, планируется перелёт 10-ти часовой, предыдущие 2 беременности колола клексан 0,4, тк есть изменения в мутациях ; .

Нет
34 года

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Приложите пожалуйста результаты молекулярно-генетического исследования генов гемостаза (о каких именно мутациях идет речь).

Мария Сергеевна, мутация F13AI :103 (G/T)
Мутация ITGA2:807(C/T)
Гомозигота

Анна, полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Если у вас нет дополнительных факторов риска(лишний вес, варикозное расширение крупных вен, курение, многоплодная беременность, системное заболевание), то нет показаний для антикоагулянтной терапии.
При перелете предпочтение отдавать месту в проходе, вставать, гулять, пить воду, и компрессионный трикотаж I-II ст компрессии.

Мария Сергеевна, не курю, веса лишнего нет, только после рождения 2 ребёнка удаляла вену на ноге

Анна, тогда нет показаний для антикоагулянтной терапии. Общие рекомендации при перелете и компрессионный трикотаж.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно. Во время перелета компрессионное белье крайне желательно.