Консультация терапевта /

Неужели лимфома? — вопрос №1689942

Здравствуйте,я очень мнительный и тревожный человек.
Начиная с сентября и до ноября я накрутила себя, что у меня лейкоз, но постепенно эти мысли прошли. 1 ноября я нашла у себя два увеличенных лимфоузла справа(прилагаю фото места, так как визуально они не видны, только шишечка катается под кожей) один вроде надключичный, а это главный признак лимфомы.
Самочувствие хорошее, ничего особо не беспокоит.
У меня болело горло, сейчас вроде прошло(фото тоже приложила)
Над десной справа краснота, и скол над зубом справа(тоже фото есть)
Ещё 30 октября упала сильно, до сих пор справа болит в боку под рукой.
Начиталась про лимфому, она как раз в моем возрасте активизируется. Лимфоузлы не проходят уже две недели. Я в панике, боюсь, что лимфома.
Ещё и ночью сегодня вспотела(где голова сзади прям мокрые волосы были), сбросила плед, все прошло и больше не повторилось.
Есть ли вероятность,что это она?

Возраст: 22

Терапевт
Добрый день !
Лимфоузлы у Вас воспалились скорее всего из-за больного горла. Это нормальный, естественный процесс. За две недели они не пройдут, придут сами в норму в течение месяца.
Если волнуетесь, сделайте УЗИ данных лимфоузлов, сдайте ОАК, посетите терапевта для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я приложила фото всех проблемных зон, посмотрите, пожалуйста

Терапевт
На фото стандартная картина реакции лифоузлов на инфекцию. Т е ничего страшного. Сдайте ОАК для начала, чтобы не переживать, если по ОАК будет что-то не так, назначат ещё анализы.
Клиент
Анастасия Алексеевна, т.е это из-за вируса какого-то? но у меня ни температуры не ыло,ничего. Кроме горло,насморка и немного кашля
Терапевт
Да, вирус, или может бактерия. Может потому и нет температуры, что лифоузлы вовремя перехватили возбудителя и не дали распростряняться по организму, не дали заболеть. Также возможная причина - кариозные зубы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, УЗИ лимфоузлов делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет ещё. Я выложила фото проблемных зон(зубы справа беспокоят) я думаю,что возможно от них. Но опять же увеличиваются подчелюстные, а у меня шейный и вроде надключичный, или тоже шейный, я не знаю уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на любой воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую получить лечение у Стоматолога, после лечения в течении месяца - двух лимфоузлы вернутся в норму.
Клиент
Михаил Николаевич, вы думаете, что это все же от зубов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это возможно от любого очага хронической инфекции, от зубов тоже.
Клиент
Михаил Николаевич, какая вероятность что это злокачественное? Боли нет, но они подвижные, мягкие. Иногда мне кажется,что подтягивают, если их потрогать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии не вижу
Клиент
Михаил Николаевич, они просто не проходят долго. Возможно они были и в сентябре, так как внизу видела шишечку. Заметила я их только две недели назад, уже почти три недели назад. Во рту да, есть какое-то воспаление в десне справа, и зуб ноет внизу тоже справа. Но тогда бы под челюстью увеличились бы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посетите стоматолога
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. У стоматолога была. Гингивит локализованный справа, плюс зуб с парадантитом. Но врач сказала, что лимфоузлы не от зубов. Якобы локализация не та. Мои дальнейшие действия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекция лимфоузлов наносить мазь Офломелид
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также посетить ЛОРа
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Лимфатические узлы это фильтры который пропускают через себя лимфу , задерживают у себя патогены , вирусы, бактерии увеличивается в ответ, так же воспаления прилегающих органов дает воспаления л/ у , они могут сохраняться длительное время.
- думаю нет у Вас никакой лимфомы очередной страх сдайте общий анализ крови, кровь на вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ. Выполнить УЗИ л/у
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, они и от удара могут появиться даже?
Терапевт, Функциональный диагност
Не поняла вопрос?
Клиент
Вита Григорьевна, могут ли воспалиться лимфоузлы от удара(ушиба). Я просто ещё и правой стороной ударилась, как раз в этот же день считай, вот там до сих пор болит
Терапевт, Функциональный диагност
От ушиба не должны
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. У стоматолога была. Гингивит локализованный справа, плюс зуб с парадантитом. Но врач сказала, что лимфоузлы не от зубов. Якобы локализация не та. Мои дальнейшие действия?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сдайте кровь на инфекции которые написала выше, Вам.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Лимфоузлы увеличиваются при воспалительных процессах.
Скорее всего они увеличились в ответ на воспаление в ротовой полости.
Сдайте общий анализ крови, с-рективный белок.
Полоскайте ротовую полость стоматофитом 3 раза в день, 5 дней.
Консультация стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. У стоматолога была. Гингивит локализованный справа, плюс зуб с парадантитом. Но врач сказала, что лимфоузлы не от зубов. Якобы локализация не та. Мои дальнейшие действия?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это стандартное увеличение на фоне инфекции. В течение 1-2 мес они самостоятельно придут в норму, если снова не заболеете. Сделайте УЗИ этих лимфоузлов и сдайте ОАК, чтобы убедиться, что все хорошо. И проводите профилактику новых ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.