Здравствуйте,я очень мнительный и тревожный человек. Начиная с сентября и до ноября я накрутила себя, что у меня лейкоз, но постепенно эти мысли прошли. 1 ноября я нашла у себя два увеличенных лимфоузла справа(прилагаю фото места, так как визуально они не видны, только шишечка катается под кожей) один вроде надключичный, а это главный признак лимфомы. Самочувствие хорошее, ничего особо не беспокоит. У меня болело горло, сейчас вроде прошло(фото тоже приложила) Над десной справа краснота, и скол над зубом справа(тоже фото есть) Ещё 30 октября упала сильно, до сих пор справа болит в боку под рукой. Начиталась про лимфому, она как раз в моем возрасте активизируется. Лимфоузлы не проходят уже две недели. Я в панике, боюсь, что лимфома. Ещё и ночью сегодня вспотела(где голова сзади прям мокрые волосы были), сбросила плед, все прошло и больше не повторилось. Есть ли вероятность,что это она?
Добрый день ! Лимфоузлы у Вас воспалились скорее всего из-за больного горла. Это нормальный, естественный процесс. За две недели они не пройдут, придут сами в норму в течение месяца. Если волнуетесь, сделайте УЗИ данных лимфоузлов, сдайте ОАК, посетите терапевта для осмотра
На фото стандартная картина реакции лифоузлов на инфекцию. Т е ничего страшного. Сдайте ОАК для начала, чтобы не переживать, если по ОАК будет что-то не так, назначат ещё анализы.
Да, вирус, или может бактерия. Может потому и нет температуры, что лифоузлы вовремя перехватили возбудителя и не дали распростряняться по организму, не дали заболеть. Также возможная причина - кариозные зубы.
Михаил Николаевич, нет ещё. Я выложила фото проблемных зон(зубы справа беспокоят) я думаю,что возможно от них. Но опять же увеличиваются подчелюстные, а у меня шейный и вроде надключичный, или тоже шейный, я не знаю уже
Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на любой воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую получить лечение у Стоматолога, после лечения в течении месяца - двух лимфоузлы вернутся в норму.
Михаил Николаевич, какая вероятность что это злокачественное? Боли нет, но они подвижные, мягкие. Иногда мне кажется,что подтягивают, если их потрогать
Михаил Николаевич, они просто не проходят долго. Возможно они были и в сентябре, так как внизу видела шишечку. Заметила я их только две недели назад, уже почти три недели назад. Во рту да, есть какое-то воспаление в десне справа, и зуб ноет внизу тоже справа. Но тогда бы под челюстью увеличились бы
Михаил Николаевич, здравствуйте. У стоматолога была. Гингивит локализованный справа, плюс зуб с парадантитом. Но врач сказала, что лимфоузлы не от зубов. Якобы локализация не та. Мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Лимфатические узлы это фильтры который пропускают через себя лимфу , задерживают у себя патогены , вирусы, бактерии увеличивается в ответ, так же воспаления прилегающих органов дает воспаления л/ у , они могут сохраняться длительное время. - думаю нет у Вас никакой лимфомы очередной страх сдайте общий анализ крови, кровь на вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ. Выполнить УЗИ л/у
Вита Григорьевна, могут ли воспалиться лимфоузлы от удара(ушиба). Я просто ещё и правой стороной ударилась, как раз в этот же день считай, вот там до сих пор болит
Вита Григорьевна, здравствуйте. У стоматолога была. Гингивит локализованный справа, плюс зуб с парадантитом. Но врач сказала, что лимфоузлы не от зубов. Якобы локализация не та. Мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Лимфоузлы увеличиваются при воспалительных процессах. Скорее всего они увеличились в ответ на воспаление в ротовой полости. Сдайте общий анализ крови, с-рективный белок. Полоскайте ротовую полость стоматофитом 3 раза в день, 5 дней. Консультация стоматолога
Анастасия Александровна, здравствуйте. У стоматолога была. Гингивит локализованный справа, плюс зуб с парадантитом. Но врач сказала, что лимфоузлы не от зубов. Якобы локализация не та. Мои дальнейшие действия?
Добрый день. Это стандартное увеличение на фоне инфекции. В течение 1-2 мес они самостоятельно придут в норму, если снова не заболеете. Сделайте УЗИ этих лимфоузлов и сдайте ОАК, чтобы убедиться, что все хорошо. И проводите профилактику новых ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.